Engenharia Informática
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Vila Real
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 140
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Vila Real, distrito de Vila Real. Três anos aí custam à volta de 15 801 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 03Desenho
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 32,1%
- 54,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 292
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 148 | 89 | 148 | 14 | 147 | 10 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 305 | 86 | 433 | 81 | 444 | 91 |
| do sexo feminino | 46 | 12 | 64 | 11 | 65 | 9 |
| do sexo masculino | 259 | 74 | 369 | 70 | 379 | 82 |
| em 1.ª opção | 48 | 27 | 80 | 25 | 64 | 27 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 62 | 39 | 148 | 16 | 147 | 18 |
| do sexo feminino | 4 | 7 | 18 | 3 | 12 | 1 |
| do sexo masculino | 58 | 32 | 130 | 13 | 135 | 17 |
| em 1.ª opção | 48 | 27 | 70 | 7 | 57 | 8 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 141,6 | 131,2 | 144,9 | 153,3 | 145,1 | 147,9 |
| Provas de ingresso | 127,0 | 115,3 | 125,4 | 134,7 | 122,4 | 118,7 |
| Média do secundário | 156,2 | 147,2 | 155,3 | 163,4 | 157,3 | 163,5 |
| Nota do último colocado | 117,3 | 111,8 | 128,3 | 142,8 | 129,7 | 138,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 148 | 62 | 86 | 117,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 89 | 39 | 52 | 111,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 42 | 2 | 43 | 127,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 148 | 148 | 0 | 128,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 142,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 126,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 147 | 147 | 0 | 129,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 10 | 18 | 0 | 138,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 132,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 145 | 145 | 0 | 134,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 142,9 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 139,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 142 | 88 | 54 | 115,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 61 | 55 | 8 | 111,9 |
| 2021 | 3.ª fase | 14 | 2 | 13 | 132,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 135 | 136 | 0 | 134,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 144,9 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 122,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 150,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 143,1 |
| 2018 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 121,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 143,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,6 |
| 2017 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 129,9 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 7 | 0 | 133,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 129,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 130,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 145,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 128,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 139,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 50 | 23 | 27 | 113,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 28 | 33 | 0 | 119,7 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 3 | 3 | 114,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 44 | 45 | 0 | 113,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 136,7 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 117,1 |
| 2012 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 128,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 123,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 28 | 2 | 113,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 126,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.