Ciências da Comunicação
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e Sociais · Licenciatura · Vila Real
O corte tem subido cerca de 2,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Jornalismo e Reportagem
- Vagas
- 69
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Vila Real, distrito de Vila Real. Três anos aí custam à volta de 15 801 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
1 destas provas, à escolha:
- 04Economia
- 06Filosofia
- 09Geografia
- 11História
- 13Inglês
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 8,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 85,7%
- 90,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 243
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 69 | 12 | 68 | 13 | 68 | 13 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 435 | 121 | 396 | 126 | 511 | 123 |
| do sexo feminino | 314 | 86 | 297 | 95 | 337 | 83 |
| do sexo masculino | 121 | 35 | 99 | 31 | 174 | 40 |
| em 1.ª opção | 67 | 33 | 51 | 26 | 77 | 32 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 69 | 16 | 69 | 20 | 68 | 16 |
| do sexo feminino | 49 | 12 | 58 | 17 | 55 | 15 |
| do sexo masculino | 20 | 4 | 11 | 3 | 13 | 1 |
| em 1.ª opção | 26 | 11 | 23 | 7 | 19 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 155,8 | 150,2 | 156,1 | 156,9 | 159,8 | 157,2 |
| Provas de ingresso | 149,6 | 141,8 | 143,2 | 146,5 | 151,5 | 147,0 |
| Média do secundário | 162,0 | 158,6 | 163,0 | 162,6 | 164,2 | 162,6 |
| Nota do último colocado | 148,3 | 146,0 | 149,8 | 151,3 | 152,7 | 152,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 148,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 146,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 145,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 149,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 13 | 20 | 0 | 151,3 |
| 2024 | 3.ª fase | 7 | 7 | 0 | 141,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 152,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 152,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 149,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 146,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 152,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 144,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 149,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 149,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 145,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 68 | 69 | 0 | 141,7 |
| 2020 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 141,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 140,9 |
| 2019 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 136,7 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 17 | 0 | 135,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 125,9 |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 62 | 0 | 134,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 134,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 6 | 8 | 0 | 128,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 136,9 |
| 2017 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 136,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 5 | 8 | 0 | 125,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 58 | 0 | 135,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 139,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 134,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 134,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 132,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 135,7 |
| 2014 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 138,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 138,9 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 136,6 |
| 2013 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 135,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 133,4 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 129,1 |
| 2012 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 133,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 9 | 14 | 0 | 135,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 130,7 |
| 2011 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 137,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 16 | 23 | 0 | 135,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 141,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 140,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.