Línguas, Literaturas e Culturas
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e Sociais · Licenciatura · Vila Real
O corte tem subido cerca de 2,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Línguas e Literaturas Estrangeiras
- Vagas
- 40
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Vila Real, distrito de Vila Real. Três anos aí custam à volta de 15 801 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
1 destas provas, à escolha:
- 05Espanhol
- 06Filosofia
- 09Geografia
- 11História
- 13Inglês
- 15Literatura Portuguesa
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 72,2%
- 77,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 98
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 39 | 5 | 38 | 3 | 38 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 208 | 57 | 211 | 48 | 239 | 73 |
| do sexo feminino | 158 | 39 | 153 | 37 | 168 | 50 |
| do sexo masculino | 50 | 18 | 58 | 11 | 71 | 23 |
| em 1.ª opção | 37 | 10 | 22 | 8 | 30 | 11 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 39 | 11 | 39 | 7 | 38 | 14 |
| do sexo feminino | 28 | 5 | 29 | 5 | 26 | 12 |
| do sexo masculino | 11 | 6 | 10 | 2 | 12 | 2 |
| em 1.ª opção | 25 | 5 | 17 | 4 | 12 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 147,2 | 143,7 | 153,7 | 151,7 | 156,8 | 154,4 |
| Provas de ingresso | 141,9 | 137,1 | 151,4 | 163,4 | 163,8 | 163,1 |
| Média do secundário | 152,4 | 150,4 | 154,9 | 145,3 | 153,0 | 149,7 |
| Nota do último colocado | 139,3 | 139,5 | 144,3 | 143,8 | 152,8 | 150,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 139,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 139,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 2 | 3 | 112,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 144,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 143,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 141,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 152,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 150,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 149,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 144,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 152,1 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 151,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 141,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 145,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 142,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 129,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 145,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 137,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 128,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 121,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 120,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 127,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 135,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 135,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 128,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 127,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 119,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 121,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 137,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 140,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 120,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 130,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 100,6 |
| 2014 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 121,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 129,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 135,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 107,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 125,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 123,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 25 | 5 | 98,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 125,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 6 | 0 | 120,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.