Enfermagem
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola Superior de Saúde · Licenciatura · Vila Real
O corte tem subido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Enfermagem
- Vagas
- 95
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Vila Real, distrito de Vila Real. Três anos aí custam à volta de 15 801 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 06Filosofia
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 85,6%
- 90,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 370
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 95 | 6 | 95 | 11 | 95 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 566 | 144 | 436 | 86 | 518 | 120 |
| do sexo feminino | 469 | 112 | 365 | 71 | 428 | 97 |
| do sexo masculino | 97 | 32 | 71 | 15 | 90 | 23 |
| em 1.ª opção | 103 | 42 | 80 | 23 | 105 | 31 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 95 | 10 | 95 | 13 | 95 | 8 |
| do sexo feminino | 81 | 8 | 83 | 12 | 78 | 7 |
| do sexo masculino | 14 | 2 | 12 | 1 | 17 | 1 |
| em 1.ª opção | 56 | 3 | 58 | 1 | 65 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 149,5 | 149,1 | 148,8 | 146,1 | 148,9 | 156,8 |
| Provas de ingresso | 140,0 | 138,6 | 126,9 | 123,5 | 130,5 | 148,1 |
| Média do secundário | 159,0 | 159,6 | 163,4 | 161,2 | 161,2 | 162,6 |
| Nota do último colocado | 148,5 | 148,3 | 140,4 | 137,6 | 145,4 | 150,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Enfermagem (L, 2000-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 148,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 148,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 140,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 140,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 137,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 135,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 145,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 150,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 151,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 96 | 96 | 0 | 150,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 11 | 17 | 0 | 143,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 149,6 |
| 2021 | 1.ª fase | 90 | 91 | 0 | 159,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 167,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 93 | 94 | 0 | 152,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 156,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 129,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 129,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 125,6 |
| 2018 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 131,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 133,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 131,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 136,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 135,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 129,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 16 | 19 | 0 | 132,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 6 | 8 | 0 | 127,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 133,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 135,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 5 | 0 | 128,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 78 | 78 | 0 | 137,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 135,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 133,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 134,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 72 | 74 | 0 | 136,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 132,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 131,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 142,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 142,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 141,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 136,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 141,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 8 | 16 | 0 | 140,2 |
| 20081169 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 132,8 |
| 20081169 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 137,4 |
| 20071169 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 153,6 |
| 20071169 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 147,4 |
| 20061169 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 155,8 |
| 20061169 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 155,8 |
| 20051169 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 156,4 |
| 20051169 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 155,4 |
| 20041169 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 141,8 |
| 20041169 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 141,4 |
| 20031169 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 154,0 |
| 20021169 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 152,2 |
| 20011169 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 159,6 |
| 20001169 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 156,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.