Desporto
Universidade do Algarve - Escola Superior de Educação e Comunicação · Licenciatura · Faro
O corte tem subido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Desporto
- Vagas
- 42
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Faro, distrito de Faro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 07Física e Química
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 42,3%
- 50,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 155
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 41 | 5 | 41 | 2 | 41 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 130 | 18 | 249 | 97 | 336 | 111 |
| do sexo feminino | 43 | 4 | 60 | 21 | 86 | 26 |
| do sexo masculino | 87 | 14 | 189 | 76 | 250 | 85 |
| em 1.ª opção | 26 | 9 | 69 | 40 | 96 | 52 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 41 | 6 | 41 | 2 | 41 | 1 |
| do sexo feminino | 8 | 1 | 8 | 1 | 12 | 1 |
| do sexo masculino | 33 | 5 | 33 | 1 | 29 | 0 |
| em 1.ª opção | 26 | 5 | 32 | 1 | 33 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 136,8 | 142,9 | 146,8 | 166,2 | 151,8 | 155,3 |
| Provas de ingresso | 125,7 | 126,8 | 133,8 | 140,5 | 143,6 | 165,0 |
| Média do secundário | 147,8 | 158,8 | 153,8 | 180,0 | 156,2 | 150,0 |
| Nota do último colocado | 114,0 | 128,5 | 137,7 | 157,6 | 143,4 | 155,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Desporto (LB, 2003-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 114,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 128,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 135,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 137,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 157,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 143,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 155,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 142,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 135,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 145,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 133,4 |
| 2021 | 1.ª fase | 41 | 42 | 0 | 137,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 139,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 152,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 136,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 135,7 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 146,3 |
| 2019 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 128,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 127,8 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 37 | 38 | 0 | 116,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 120,9 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 117,1 |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 127,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 126,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 175,1 |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 38 | 0 | 123,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 122,4 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 116,4 |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 38 | 0 | 124,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 124,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 123,1 |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 126,1 |
| 2014 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 141,1 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 121,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 133,1 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 136,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 120,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 129,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 123,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 123,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 131,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 125,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 132,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 130,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 139,7 |
| 20051173 | 1.ª fase | 25 | 11 | 14 | 109,5 |
| 20051173 | 2.ª fase | 26 | 9 | 17 | 114,9 |
| 20041173 | 1.ª fase | 30 | 12 | 18 | 101,3 |
| 20041173 | 2.ª fase | 20 | 3 | 17 | 97,3 |
| 20031173 | 1.ª fase | 35 | 13 | 22 | 101,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.