Educação Social
Universidade do Algarve - Escola Superior de Educação e Comunicação · Licenciatura · Faro
O corte tem subido cerca de 2,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Trabalho Social e Orientação
- Vagas
- 35
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Faro, distrito de Faro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 11História
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 04Economia
- 11História
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 80,6%
- 83,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 120
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 35 | 19 | 34 | 4 | 34 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 62 | 17 | 151 | 72 | 190 | 90 |
| do sexo feminino | 48 | 14 | 131 | 63 | 167 | 75 |
| do sexo masculino | 14 | 3 | 20 | 9 | 23 | 15 |
| em 1.ª opção | 11 | 7 | 30 | 14 | 43 | 17 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 18 | 8 | 35 | 6 | 34 | 3 |
| do sexo feminino | 18 | 7 | 35 | 6 | 34 | 3 |
| do sexo masculino | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| em 1.ª opção | 11 | 7 | 18 | 2 | 19 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 129,9 | 122,8 | 137,8 | 149,7 | 144,4 | 145,8 |
| Provas de ingresso | 119,2 | 114,6 | 125,9 | 144,7 | 137,6 | 146,0 |
| Média do secundário | 140,6 | 130,9 | 144,2 | 152,3 | 147,9 | 145,7 |
| Nota do último colocado | 124,8 | 113,3 | 129,5 | 144,0 | 136,7 | 141,7 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 35 | 18 | 17 | 124,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 19 | 8 | 11 | 113,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 116,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 129,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 144,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 143,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 136,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 141,7 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 132,7 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 139,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 138,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 126,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 144,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 138,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 122,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 134,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 110,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 132,2 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 30 | 31 | 0 | 116,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 122,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 113,7 |
| 2017 | 1.ª fase | 25 | 26 | 0 | 106,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 127,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 125,4 |
| 2016 | 1.ª fase | 25 | 14 | 11 | 100,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 12 | 11 | 2 | 95,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 3 | 2 | 1 | 103,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 25 | 26 | 0 | 112,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 115,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 116,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 147,1 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 147,1 |
| 2013 | 1.ª fase | 25 | 11 | 14 | 114,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 16 | 5 | 12 | 114,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 12 | 2 | 10 | 117,7 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 16 | 14 | 111,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 15 | 12 | 2 | 105,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 1 | 5 | 124,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 18 | 17 | 112,4 |
| 2011 | 2.ª fase | 19 | 14 | 7 | 113,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 117,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 127,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 121,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 124,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 29 | 6 | 110,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 136,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 124,2 |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 136,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.