Gestão Hoteleira
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo · Licenciatura · Faro
O corte tem subido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Hotelaria e Restauração
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Faro, distrito de Faro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 04Economia
- 13Inglês
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 40,0%
- 55,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 142
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 50 | 13 | 48 | 3 | 48 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 162 | 42 | 195 | 35 | 179 | 42 |
| do sexo feminino | 65 | 18 | 104 | 17 | 96 | 21 |
| do sexo masculino | 97 | 24 | 91 | 18 | 83 | 21 |
| em 1.ª opção | 30 | 10 | 37 | 8 | 21 | 5 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 44 | 14 | 50 | 5 | 49 | 12 |
| do sexo feminino | 15 | 5 | 26 | 2 | 26 | 7 |
| do sexo masculino | 29 | 9 | 24 | 3 | 23 | 5 |
| em 1.ª opção | 30 | 10 | 25 | 2 | 19 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 135,7 | 127,5 | 141,0 | 140,5 | 137,5 | 137,4 |
| Provas de ingresso | 125,8 | 119,1 | 125,4 | 133,4 | 127,2 | 130,8 |
| Média do secundário | 145,5 | 135,8 | 149,3 | 144,2 | 142,9 | 140,9 |
| Nota do último colocado | 120,3 | 114,8 | 131,3 | 135,6 | 135,8 | 130,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão Hoteleira (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 50 | 44 | 6 | 120,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 13 | 14 | 4 | 114,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 9 | 2 | 7 | 116,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 131,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 135,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 128,7 |
| 2023 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 135,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 130,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 124,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 134,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 137,1 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 133,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 51 | 53 | 0 | 132,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 128,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 122,1 |
| 2020 | 1.ª fase | 50 | 53 | 0 | 134,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 135,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 127,6 |
| 2019 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 120,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 124,7 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 115,9 |
| 2018 | 1.ª fase | 45 | 47 | 0 | 121,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 121,7 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 107,9 |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 42 | 0 | 131,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 127,1 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 125,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 136,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 125,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 124,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 43 | 0 | 128,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 126,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 133,9 |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 39 | 1 | 106,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 13 | 13 | 0 | 115,9 |
| 2014 | 3.ª fase | 4 | 3 | 1 | 103,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 40 | 34 | 6 | 105,1 |
| 2013 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 115,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 8 | 2 | 7 | 122,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 42 | 0 | 122,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 19 | 15 | 7 | 110,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 13 | 2 | 12 | 101,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 140,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 142,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 140,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 128,9 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 142,9 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 140,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 141,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 141,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 139,4 |
| 2007 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 141,6 |
| 2006 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 122,3 |
| 2006 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 135,0 |
| 20051568 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 111,8 |
| 20051568 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 122,2 |
| 20041568 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 132,0 |
| 20041568 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 116,9 |
| 20031568 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 127,4 |
| 20021568 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 117,8 |
| 20011568 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 114,6 |
| 20001568 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 112,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.