Turismo
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo · Licenciatura · Faro
O corte tem descido cerca de 1,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Turismo e Lazer
- Vagas
- 65
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Faro, distrito de Faro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 04Economia
- ou
- 11História
- 13Inglês
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 63,9%
- 72,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 230
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 65 | 30 | 65 | 6 | 65 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 191 | 39 | 205 | 67 | 286 | 101 |
| do sexo feminino | 110 | 28 | 128 | 37 | 171 | 55 |
| do sexo masculino | 81 | 11 | 77 | 30 | 115 | 46 |
| em 1.ª opção | 32 | 10 | 35 | 8 | 42 | 18 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 45 | 15 | 65 | 10 | 65 | 8 |
| do sexo feminino | 28 | 10 | 39 | 6 | 37 | 4 |
| do sexo masculino | 17 | 5 | 26 | 4 | 28 | 4 |
| em 1.ª opção | 32 | 10 | 34 | 2 | 29 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,2 | 129,4 | 134,3 | 146,9 | 140,5 | 142,8 |
| Provas de ingresso | 128,0 | 122,9 | 124,0 | 131,0 | 136,0 | 138,8 |
| Média do secundário | 140,4 | 135,9 | 139,8 | 155,5 | 142,8 | 144,9 |
| Nota do último colocado | 110,5 | 115,0 | 119,4 | 139,6 | 134,9 | 138,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Turismo (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 65 | 43 | 20 | 110,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 30 | 15 | 17 | 115,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 10 | 3 | 10 | 104,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 119,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 139,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 133,7 |
| 2023 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 134,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 138,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 134,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 129,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 134,9 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 132,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 64 | 69 | 0 | 131,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 143,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,6 |
| 2020 | 1.ª fase | 68 | 70 | 0 | 127,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 131,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 134,3 |
| 2019 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 130,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 126,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 120,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 125,2 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 123,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 57 | 0 | 132,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 134,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 134,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 58 | 0 | 129,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 135,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 126,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 123,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 127,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 127,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 132,1 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 125,7 |
| 2013 | 1.ª fase | 55 | 44 | 11 | 112,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 23 | 21 | 1 | 105,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 2 | 3 | 119,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 128,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 129,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 123,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 129,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 135,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 133,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 135,7 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 130,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 129,9 |
| 2008 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 133,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 131,9 |
| 2007 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 138,8 |
| 2006 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 128,3 |
| 2006 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 125,2 |
| 20051792 | 1.ª fase | 60 | 47 | 13 | 111,0 |
| 20051792 | 2.ª fase | 20 | 19 | 3 | 110,6 |
| 20041792 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 123,6 |
| 20041792 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 126,5 |
| 20031792 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 123,2 |
| 20021792 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 136,3 |
| 20011792 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 139,7 |
| 20001792 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 138,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.