Património Cultural e Arqueologia
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e Sociais · Licenciatura · Faro
O corte tem subido cerca de 3,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- História e Arqueologia
- Vagas
- 32
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Faro, distrito de Faro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 40,0%
- 43,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 65
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 30 | 7 | 30 | 4 | 29 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 79 | 17 | 77 | 29 | 108 | 46 |
| do sexo feminino | 44 | 12 | 37 | 18 | 66 | 22 |
| do sexo masculino | 35 | 5 | 40 | 11 | 42 | 24 |
| em 1.ª opção | 16 | 5 | 19 | 8 | 16 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 24 | 8 | 30 | 7 | 31 | 8 |
| do sexo feminino | 15 | 6 | 16 | 4 | 19 | 6 |
| do sexo masculino | 9 | 2 | 14 | 3 | 12 | 2 |
| em 1.ª opção | 16 | 5 | 12 | 4 | 12 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,1 | 131,7 | 135,2 | 136,5 | 138,5 | 139,5 |
| Provas de ingresso | 125,5 | 121,7 | 124,8 | 130,0 | 132,7 | 142,9 |
| Média do secundário | 142,6 | 141,6 | 140,8 | 140,0 | 141,6 | 137,6 |
| Nota do último colocado | 114,3 | 118,0 | 121,2 | 130,1 | 128,1 | 130,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 30 | 24 | 6 | 114,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 118,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 1 | 144,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 121,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 130,1 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 116,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 128,1 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 130,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 130,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 26 | 26 | 0 | 127,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 143,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 134,6 |
| 2021 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 109,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 136,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 133,6 |
| 2020 | 1.ª fase | 36 | 21 | 15 | 106,1 |
| 2020 | 2.ª fase | 20 | 16 | 5 | 104,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 8 | 7 | 1 | 110,7 |
| 2019 | 1.ª fase | 24 | 22 | 1 | 102,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 140,8 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 24 | 18 | 6 | 101,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 6 | 5 | 110,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 105,7 |
| 2017 | 1.ª fase | 25 | 14 | 11 | 102,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 118,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 116,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 25 | 9 | 16 | 106,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 17 | 7 | 10 | 104,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 11 | 3 | 10 | 110,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 25 | 16 | 9 | 106,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 106,1 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 161,1 |
| 2014 | 1.ª fase | 25 | 15 | 10 | 104,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 11 | 6 | 6 | 102,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 8 | 1 | 8 | 109,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 25 | 11 | 14 | 103,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 17 | 4 | 13 | 111,9 |
| 2013 | 3.ª fase | 13 | 2 | 11 | 117,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 25 | 11 | 14 | 108,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 17 | 5 | 13 | 122,3 |
| 2012 | 3.ª fase | 14 | 4 | 11 | 108,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.