Engenharia Civil
Universidade do Algarve - Instituto Superior de Engenharia · Licenciatura · Faro
O corte tem subido cerca de 1,9 pontos por ano. Projectado sobre 6 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 20
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Faro, distrito de Faro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 30,8%
- 42,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 51
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 20 | 12 | 20 | 13 | 20 | 13 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 33 | 8 | 33 | 11 | 26 | 5 |
| do sexo feminino | 3 | 2 | 6 | — | 3 | — |
| do sexo masculino | 30 | 6 | 27 | — | 23 | — |
| em 1.ª opção | 8 | 0 | 5 | 5 | 5 | 1 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 9 | 1 | 7 | 5 | 7 | 1 |
| do sexo feminino | 2 | 1 | 1 | — | 1 | — |
| do sexo masculino | 7 | 0 | 6 | — | 6 | — |
| em 1.ª opção | 8 | 0 | 5 | 5 | 5 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,1 | 119,8 | 156,4 | 133,7 | 143,3 | 147,9 |
| Provas de ingresso | 134,8 | 103,5 | 142,4 | 113,1 | 119,9 | 129,0 |
| Média do secundário | 161,3 | 136,0 | 163,9 | 144,8 | 155,9 | 158,0 |
| Nota do último colocado | 134,3 | 119,8 | 139,8 | 128,6 | 159,3 | 147,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Civil (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 20 | 9 | 11 | 134,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 12 | 1 | 11 | 119,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 139,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 13 | 5 | 8 | 128,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 0 | 3 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 159,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 13 | 1 | 12 | 147,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 1 | 2 | 131,7 |
| 2022 | 1.ª fase | 21 | 6 | 15 | 134,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 15 | 2 | 13 | 130,1 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 0 | 2 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 20 | 5 | 15 | 141,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 16 | 2 | 14 | 115,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 20 | 5 | 15 | não encheu |
| 2020 | 2.ª fase | 15 | 5 | 10 | 123,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 23 | 2 | 21 | 125,7 |
| 2019 | 2.ª fase | 21 | 1 | 20 | 122,9 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 23 | 2 | 21 | não encheu |
| 2018 | 2.ª fase | 21 | 1 | 20 | 110,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 28 | 0 | 28 | não encheu |
| 2017 | 2.ª fase | 28 | 1 | 27 | 135,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 0 | 2 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 28 | 1 | 27 | não encheu |
| 2016 | 2.ª fase | 27 | 0 | 28 | não encheu |
| 2016 | 3.ª fase | 26 | 0 | 26 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 28 | 0 | 28 | não encheu |
| 2015 | 2.ª fase | 28 | 0 | 28 | não encheu |
| 2015 | 3.ª fase | 26 | 0 | 26 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 1 | 29 | não encheu |
| 2014 | 2.ª fase | 29 | 0 | 29 | não encheu |
| 2014 | 3.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 33 | 1 | 32 | 136,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 32 | 2 | 30 | 112,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 1 | 34 | 129,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 35 | 0 | 36 | não encheu |
| 2012 | 3.ª fase | 36 | 0 | 36 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 48 | 12 | 36 | 126,4 |
| 2011 | 2.ª fase | 36 | 3 | 35 | 112,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 70 | 17 | 53 | 119,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 53 | 15 | 40 | 106,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 49 | 21 | 111,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 23 | 20 | 5 | 110,6 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 121,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 127,1 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 64 | 6 | 106,4 |
| 20071245 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 128,6 |
| 20061245 | 1.ª fase | 70 | 48 | 22 | 112,2 |
| 20061245 | 2.ª fase | 24 | 27 | 0 | 112,9 |
| 20051245 | 1.ª fase | 70 | 39 | 31 | 107,9 |
| 20051245 | 2.ª fase | 33 | 17 | 17 | 111,9 |
| 20041245 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 107,9 |
| 20041245 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 112,0 |
| 20031245 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 109,2 |
| 20021245 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 109,0 |
| 20011245 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 113,3 |
| 20001245 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 113,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.