Engenharia Mecânica
Universidade do Algarve - Instituto Superior de Engenharia · Licenciatura · Faro
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 20
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Faro, distrito de Faro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 21,4%
- 45,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 70
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 20 | 3 | 20 | 7 | 21 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 76 | 15 | 69 | 14 | 51 | 8 |
| do sexo feminino | 9 | 2 | 6 | — | 7 | — |
| do sexo masculino | 67 | 13 | 63 | — | 44 | — |
| em 1.ª opção | 17 | 3 | 11 | 5 | 9 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 18 | 3 | 14 | 6 | 11 | 3 |
| do sexo feminino | 2 | 1 | 2 | — | 3 | — |
| do sexo masculino | 16 | 2 | 12 | — | 8 | — |
| em 1.ª opção | 17 | 2 | 11 | 5 | 9 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 146,3 | 133,9 | 151,8 | 141,0 | 147,5 | 150,0 |
| Provas de ingresso | 133,4 | 113,3 | 140,7 | 117,8 | 126,3 | 123,3 |
| Média do secundário | 159,2 | 154,3 | 157,8 | 153,5 | 158,8 | 164,3 |
| Nota do último colocado | 125,5 | 130,3 | 136,8 | 136,6 | 120,9 | 148,1 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Mecânica (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 20 | 18 | 2 | 125,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 130,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 129,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 20 | 14 | 6 | 136,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 7 | 6 | 2 | 136,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 0 | 3 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 21 | 11 | 10 | 120,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 3 | 8 | 148,1 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 1 | 2 | 151,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 21 | 15 | 6 | 126,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 2 | 5 | 121,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 1 | 1 | 128,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 23 | 10 | 13 | 145,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 13 | 4 | 9 | 118,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 23 | 16 | 7 | 128,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 16 | 3 | 14 | 115,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 111,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 23 | 5 | 18 | 131,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 18 | 6 | 12 | 118,1 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 23 | 9 | 14 | 121,2 |
| 2018 | 2.ª fase | 14 | 4 | 10 | 122,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 28 | 6 | 22 | 120,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 22 | 5 | 17 | 116,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 0 | 2 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 28 | 8 | 20 | 116,1 |
| 2016 | 2.ª fase | 20 | 4 | 16 | 112,4 |
| 2016 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 28 | 6 | 22 | 112,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 23 | 2 | 21 | 143,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 13 | 0 | 13 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 28 | 4 | 24 | não encheu |
| 2014 | 2.ª fase | 24 | 2 | 22 | 121,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 8 | 0 | 8 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 28 | 12 | 16 | 121,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 17 | 7 | 10 | 116,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 3 | 0 | 3 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 9 | 21 | 118,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 21 | 5 | 17 | 120,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 17 | 0 | 17 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 24 | 11 | 125,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 11 | 8 | 5 | 114,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 17 | 23 | 120,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 24 | 9 | 16 | 109,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 23 | 12 | 116,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 111,1 |
| 2008 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 116,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 134,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 30 | 17 | 13 | 117,3 |
| 20071463 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 119,1 |
| 20061463 | 1.ª fase | 40 | 15 | 25 | 119,1 |
| 20061463 | 2.ª fase | 29 | 7 | 23 | 111,5 |
| 20051463 | 1.ª fase | 40 | 17 | 23 | 117,7 |
| 20051463 | 2.ª fase | 27 | 5 | 23 | 105,1 |
| 20041463 | 1.ª fase | 40 | 19 | 21 | 96,2 |
| 20041463 | 2.ª fase | 23 | 4 | 20 | 108,5 |
| 20031463 | 1.ª fase | 40 | 24 | 16 | 94,5 |
| 20021463 | 1.ª fase | 50 | 16 | 34 | 98,7 |
| 20011463 | 1.ª fase | 50 | 17 | 33 | 98,2 |
| 20001463 | 1.ª fase | 50 | 16 | 34 | 113,7 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.