Arquitetura
Universidade do Minho · Mestrado integrado · Braga
O corte tem subido cerca de 2,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 10 Semestres
- ECTS
- 300
- Área
- Arquitetura e Urbanismo
- Vagas
- 55
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 16Matemática
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 03Desenho
- 10Geometria Descritiva
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 8,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 17,2%
- 50,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 149
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 55 | 2 | 55 | 3 | 55 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 438 | 97 | 434 | 86 | 267 | 54 |
| do sexo feminino | 344 | 77 | 301 | 58 | 181 | 30 |
| do sexo masculino | 94 | 20 | 133 | 28 | 86 | 24 |
| em 1.ª opção | 114 | 36 | 94 | 29 | 56 | 16 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 55 | 4 | 56 | 4 | 55 | 1 |
| do sexo feminino | 42 | 4 | 40 | 2 | 39 | 1 |
| do sexo masculino | 13 | 0 | 16 | 2 | 16 | 0 |
| em 1.ª opção | 37 | 2 | 27 | 2 | 34 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 180,3 | 175,9 | 182,7 | 189,8 | 178,0 | 185,0 |
| Provas de ingresso | 179,8 | 175,4 | 187,5 | 198,4 | 182,3 | 198,0 |
| Média do secundário | 180,7 | 176,3 | 177,9 | 181,3 | 173,7 | 172,0 |
| Nota do último colocado | 172,8 | 185,0 | 179,0 | 189,0 | 167,5 | 185,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 172,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 185,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 185,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 179,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 189,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 167,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 185,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 181,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 177,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 180,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 170,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 58 | 59 | 0 | 172,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 181,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 167,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 177,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 158,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 170,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 153,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 11 | 0 | 168,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 158,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 150,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 170,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 164,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 147,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 170,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 169,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 56 | 54 | 2 | 117,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 122,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 3 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 152,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 150,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 149,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 150,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 149,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 135,3 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 142,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 145,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 158,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 158,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 163,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 162,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 168,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 167,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 162,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 163,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 161,4 |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 166,2 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 144,8 |
| 2006 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 158,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.