Biologia Aplicada
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Biologia e Bioquímica
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 70,5%
- 73,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 195
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 57 | 37 | 57 | 0 | 57 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 144 | 10 | 268 | 35 | 338 | 58 |
| do sexo feminino | 91 | 5 | 181 | 21 | 214 | 34 |
| do sexo masculino | 53 | 5 | 87 | 14 | 124 | 24 |
| em 1.ª opção | 16 | 2 | 62 | 14 | 73 | 18 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 21 | 2 | 57 | 2 | 57 | 10 |
| do sexo feminino | 15 | 1 | 40 | 2 | 30 | 8 |
| do sexo masculino | 6 | 1 | 17 | 0 | 27 | 2 |
| em 1.ª opção | 16 | 2 | 41 | 2 | 44 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 149,0 | 143,6 | 161,1 | 154,8 | 164,8 | 154,6 |
| Provas de ingresso | 132,7 | 134,0 | 145,1 | 148,5 | 154,4 | 144,7 |
| Média do secundário | 165,2 | 153,0 | 171,7 | 159,0 | 171,8 | 161,2 |
| Nota do último colocado | 127,8 | 139,3 | 149,6 | 150,0 | 154,2 | 150,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Biologia Aplicada (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 57 | 21 | 36 | 127,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 37 | 2 | 36 | 139,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 36 | 0 | 36 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 149,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 150,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 154,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 150,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 157,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 156,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 58 | 59 | 0 | 160,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 160,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 156,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 59 | 60 | 0 | 147,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 147,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 58 | 58 | 0 | 128,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 135,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 139,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 135,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 132,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 139,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 152,4 |
| 2016 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 136,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 151,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 143,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 153,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 141,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 147,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 151,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 145,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 144,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 141,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 150,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 145,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 146,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 145,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 146,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 144,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 147,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 141,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 145,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 134,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 146,8 |
| 20070133 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 147,4 |
| 20060133 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 147,2 |
| 20060133 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 135,6 |
| 20050133 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 146,8 |
| 20050133 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 154,4 |
| 20040133 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 138,8 |
| 20040133 | 2.ª fase | 5 | 4 | 4 | 116,8 |
| 20030133 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 151,4 |
| 20020133 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 154,2 |
| 20010133 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 156,8 |
| 20000133 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 151,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.