Bioquímica
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Biologia e Bioquímica
- Vagas
- 61
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 07Física e Química
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 70,1%
- 73,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 226
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 61 | 2 | 61 | 2 | 61 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 237 | 16 | 466 | 62 | 509 | 81 |
| do sexo feminino | 163 | 8 | 331 | 33 | 356 | 54 |
| do sexo masculino | 74 | 8 | 135 | 29 | 153 | 27 |
| em 1.ª opção | 51 | 6 | 96 | 27 | 99 | 28 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 61 | 7 | 61 | 7 | 61 | 6 |
| do sexo feminino | 40 | 3 | 48 | 4 | 44 | 4 |
| do sexo masculino | 21 | 4 | 13 | 3 | 17 | 2 |
| em 1.ª opção | 47 | 5 | 36 | 6 | 42 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 159,0 | 138,5 | 167,3 | 163,3 | 165,6 | 162,5 |
| Provas de ingresso | 147,5 | 117,9 | 153,6 | 148,7 | 150,3 | 150,3 |
| Média do secundário | 170,5 | 159,0 | 176,4 | 173,0 | 175,8 | 170,7 |
| Nota do último colocado | 137,0 | 129,3 | 160,0 | 158,4 | 153,8 | 154,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 137,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 129,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 160,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 158,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 153,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 154,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 147,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 148,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 7 | 4 | 131,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 1 | 5 | 132,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 68 | 69 | 0 | 165,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 163,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 159,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 71 | 71 | 0 | 154,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 152,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 157,4 |
| 2019 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 145,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 147,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 134,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 144,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 145,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 65 | 66 | 0 | 144,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 149,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 121,6 |
| 2016 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 130,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 135,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 163,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 157,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 161,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 147,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 154,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 158,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 153,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 12 | 20 | 0 | 138,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 181,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 159,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 153,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 152,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 160,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 154,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 159,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 152,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 156,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 153,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 160,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 154,4 |
| 2007 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 156,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 150,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.