Ciências da Computação
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciências Informáticas
- Vagas
- 72
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 10,5%
- 30,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 153
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 77 | 46 | 77 | 2 | 76 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 237 | 46 | 321 | 25 | 371 | 53 |
| do sexo feminino | 45 | 10 | 63 | 2 | 62 | 4 |
| do sexo masculino | 192 | 36 | 258 | 23 | 309 | 49 |
| em 1.ª opção | 17 | 4 | 37 | 5 | 35 | 12 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 33 | 22 | 77 | 2 | 76 | 5 |
| do sexo feminino | 6 | 5 | 11 | 0 | 9 | 0 |
| do sexo masculino | 27 | 17 | 66 | 2 | 67 | 5 |
| em 1.ª opção | 17 | 4 | 22 | 1 | 15 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 142,4 | 139,4 | 159,2 | 160,2 | 158,5 | 160,7 |
| Provas de ingresso | 129,9 | 128,8 | 150,9 | 139,5 | 145,8 | 149,4 |
| Média do secundário | 154,8 | 150,0 | 164,6 | 174,0 | 166,9 | 168,2 |
| Nota do último colocado | 118,0 | 117,5 | 147,0 | 150,8 | 148,6 | 156,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 77 | 33 | 44 | 118,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 46 | 22 | 24 | 117,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 25 | 1 | 24 | 146,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 147,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 150,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 143,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 76 | 76 | 0 | 148,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 156,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 76 | 76 | 0 | 145,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 157,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 144,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 80 | 78 | 2 | 120,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 144,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 142,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 77 | 78 | 0 | 144,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 156,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 153,4 |
| 2019 | 1.ª fase | 74 | 74 | 0 | 136,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 144,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 131,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 141,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 133,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 140,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 143,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 138,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 148,4 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 149,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 133,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 152,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 150,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 52 | 32 | 20 | 114,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 21 | 24 | 0 | 129,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 121,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 52 | 44 | 8 | 105,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 130,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 136,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 47 | 31 | 16 | 114,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 17 | 19 | 0 | 128,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 127,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 55 | 29 | 26 | 114,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 27 | 14 | 13 | 116,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 66 | 47 | 19 | 115,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 24 | 23 | 4 | 113,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 120,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 9 | 14 | 0 | 128,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 131,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 139,4 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 46 | 24 | 105,4 |
| 2007 | 2.ª fase | 32 | 34 | 0 | 130,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 71 | 22 | 49 | 102,8 |
| 2006 | 2.ª fase | 49 | 39 | 11 | 102,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.