Ciências da Comunicação
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 1,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Jornalismo e Reportagem
- Vagas
- 65
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 7,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 77,9%
- 81,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 283
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 65 | 5 | 65 | 2 | 65 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 588 | 126 | 568 | 104 | 658 | 149 |
| do sexo feminino | 431 | 91 | 436 | 62 | 478 | 96 |
| do sexo masculino | 157 | 35 | 132 | 42 | 180 | 53 |
| em 1.ª opção | 129 | 39 | 133 | 36 | 154 | 38 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 65 | 7 | 65 | 7 | 65 | 6 |
| do sexo feminino | 54 | 5 | 55 | 5 | 52 | 5 |
| do sexo masculino | 11 | 2 | 10 | 2 | 13 | 1 |
| em 1.ª opção | 43 | 3 | 41 | 3 | 43 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 170,1 | 166,6 | 175,4 | 159,1 | 174,1 | 177,3 |
| Provas de ingresso | 163,3 | 162,1 | 171,8 | 158,7 | 172,0 | 177,8 |
| Média do secundário | 177,0 | 171,0 | 177,8 | 159,4 | 175,5 | 177,0 |
| Nota do último colocado | 163,8 | 162,8 | 168,8 | 168,6 | 169,0 | 173,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 163,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 162,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 153,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 168,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 168,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 181,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 169,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 173,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 167,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 166,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 169,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 166,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 65 | 66 | 0 | 170,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 173,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 168,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 164,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 166,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 160,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 159,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 160,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 65 | 66 | 0 | 157,2 |
| 2018 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 156,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 153,6 |
| 2017 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 158,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 157,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 155,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 155,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 11 | 0 | 155,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 158,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 158,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 158,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 157,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 159,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 157,4 |
| 2013 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 158,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 168,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 158,6 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 62 | 0 | 158,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 162,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 173,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 160,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 174,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 162,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 161,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 159,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 173,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 162,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 161,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 152,2 |
| 2007 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 162,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.