Direito
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 1,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Direito
- Vagas
- 110
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 11História
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 63,4%
- 72,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 566
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 110 | 7 | 110 | 11 | 109 | 8 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1008 | 303 | 1175 | 337 | 1235 | 357 |
| do sexo feminino | 765 | 237 | 888 | 250 | 943 | 262 |
| do sexo masculino | 243 | 66 | 287 | 87 | 292 | 95 |
| em 1.ª opção | 231 | 81 | 275 | 102 | 291 | 118 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 111 | 10 | 110 | 13 | 110 | 14 |
| do sexo feminino | 84 | 6 | 80 | 12 | 91 | 10 |
| do sexo masculino | 27 | 4 | 30 | 1 | 19 | 4 |
| em 1.ª opção | 79 | 8 | 65 | 5 | 77 | 8 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 176,5 | 175,2 | 179,0 | 178,4 | 180,8 | 178,1 |
| Provas de ingresso | 172,1 | 167,1 | 175,0 | 172,1 | 178,5 | 178,5 |
| Média do secundário | 180,9 | 183,2 | 181,6 | 182,5 | 182,4 | 177,8 |
| Nota do último colocado | 173,3 | 174,5 | 177,6 | 180,4 | 177,4 | 178,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Direito (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 173,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 174,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 174,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 177,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 180,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 178,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 109 | 109 | 0 | 177,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 178,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 174,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 174,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 176,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 176,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 111 | 112 | 0 | 176,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 175,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 173,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 112 | 114 | 0 | 175,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 15 | 0 | 175,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 176,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 168,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 167,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 166,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 166,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 165,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 160,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 110 | 112 | 0 | 164,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 170,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 169,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 159,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 164,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 163,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 110 | 111 | 0 | 161,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 10 | 19 | 0 | 160,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 159,6 |
| 2014 | 1.ª fase | 110 | 111 | 0 | 160,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 12 | 19 | 0 | 160,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 8 | 8 | 0 | 155,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 158,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 157,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 154,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 110 | 111 | 0 | 158,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 162,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 176,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 157,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 11 | 18 | 0 | 157,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 160,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 158,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 161,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 157,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 154,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 159,4 |
| 2007 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 152,6 |
| 2007 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 158,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 136,6 |
| 2006 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 138,4 |
| 20050153 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 130,8 |
| 20050153 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 142,8 |
| 20040153 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 123,6 |
| 20040153 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 126,4 |
| 20030153 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 140,6 |
| 20020153 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 137,4 |
| 20010153 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 136,4 |
| 20000153 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 135,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.