Educação Básica
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 5,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Formação de Professores do Ensino Básico (1.º e 2.º Ciclos)
- Vagas
- 69
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 62,9%
- 71,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 176
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 69 | 4 | 62 | 0 | 57 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 564 | 192 | 383 | 120 | 351 | 76 |
| do sexo feminino | 513 | 176 | 365 | 117 | 336 | 76 |
| do sexo masculino | 51 | 16 | 18 | 3 | 15 | 0 |
| em 1.ª opção | 153 | 84 | 138 | 63 | 111 | 34 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 69 | 5 | 62 | 1 | 57 | 1 |
| do sexo feminino | 65 | 5 | 58 | 1 | 55 | 1 |
| do sexo masculino | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| em 1.ª opção | 47 | 2 | 47 | 1 | 45 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 161,3 | 158,0 | 163,0 | 165,8 | 161,0 | 160,2 |
| Provas de ingresso | 153,9 | 150,4 | 152,5 | 171,5 | 153,3 | 148,5 |
| Média do secundário | 168,6 | 165,6 | 169,9 | 162,0 | 166,1 | 168,0 |
| Nota do último colocado | 153,8 | 154,3 | 155,8 | 165,8 | 152,8 | 160,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 153,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 154,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 151,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 155,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 165,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 152,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 160,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 150,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 158,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 157,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 143,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 146,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 132,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 145,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 130,6 |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 133,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 157,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 133,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 48 | 24 | 24 | 114,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 32 | 7 | 25 | 115,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 25 | 1 | 25 | 112,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 131,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 132,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 130,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 134,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 145,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 48 | 49 | 0 | 128,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 128,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 127,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 130,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 131,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 128,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 48 | 49 | 0 | 128,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 135,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 135,6 |
| 2012 | 1.ª fase | 61 | 67 | 0 | 131,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 142,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 130,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 76 | 76 | 0 | 131,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 141,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 140,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 144,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 137,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 141,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 130,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 139,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 134,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 145,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.