Engenharia Civil
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 6,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 163
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 34 | 0 | 34 | 1 | 34 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 285 | 47 | 318 | 43 | 275 | 32 |
| do sexo feminino | 69 | 6 | 103 | 7 | 74 | 9 |
| do sexo masculino | 216 | 41 | 215 | 36 | 201 | 23 |
| em 1.ª opção | 50 | 18 | 50 | 16 | 49 | 11 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 34 | 1 | 34 | 2 | 34 | 2 |
| do sexo feminino | 8 | 0 | 9 | 1 | 10 | 0 |
| do sexo masculino | 26 | 1 | 25 | 1 | 24 | 2 |
| em 1.ª opção | 22 | 0 | 24 | 0 | 26 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 155,9 | 151,5 | 163,3 | 162,8 | 152,8 | 153,6 |
| Provas de ingresso | 143,9 | 138,0 | 149,1 | 143,0 | 133,0 | 129,0 |
| Média do secundário | 167,9 | 165,0 | 172,7 | 176,0 | 166,1 | 170,0 |
| Nota do último colocado | 148,3 | 151,5 | 151,6 | 157,2 | 140,6 | 151,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Civil (MI, 2009-2020) · Engenharia Civil (L, 2000-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 148,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 151,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 151,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 157,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 140,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 151,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 136,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 135,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 152,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 31 | 9 | 122,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 130,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20209360 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 111,2 |
| 20209360 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 137,2 |
| 20209360 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199360 | 1.ª fase | 36 | 24 | 12 | 114,6 |
| 20199360 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 130,2 |
| 20199360 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 147,6 |
| 20189360 | 1.ª fase | 36 | 33 | 3 | 115,2 |
| 20189360 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 140,4 |
| 20189360 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20179360 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 126,6 |
| 20179360 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 139,6 |
| 20179360 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169360 | 1.ª fase | 40 | 27 | 13 | 111,4 |
| 20169360 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 125,4 |
| 20169360 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 153,6 |
| 20159360 | 1.ª fase | 40 | 13 | 27 | 118,2 |
| 20159360 | 2.ª fase | 27 | 19 | 8 | 104,2 |
| 20159360 | 3.ª fase | 9 | 2 | 7 | 110,0 |
| 20149360 | 1.ª fase | 50 | 5 | 45 | 129,8 |
| 20149360 | 2.ª fase | 46 | 3 | 44 | 121,2 |
| 20149360 | 3.ª fase | 44 | 0 | 44 | não encheu |
| 20139360 | 1.ª fase | 80 | 8 | 72 | 123,0 |
| 20139360 | 2.ª fase | 83 | 10 | 73 | 114,6 |
| 20139360 | 3.ª fase | 73 | 0 | 73 | não encheu |
| 20129360 | 1.ª fase | 100 | 44 | 56 | 107,4 |
| 20129360 | 2.ª fase | 56 | 17 | 40 | 118,0 |
| 20129360 | 3.ª fase | 42 | 2 | 44 | 118,6 |
| 20119360 | 1.ª fase | 109 | 109 | 0 | 132,2 |
| 20119360 | 2.ª fase | 11 | 21 | 0 | 133,2 |
| 20109360 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 143,0 |
| 20109360 | 2.ª fase | 15 | 29 | 0 | 135,4 |
| 20099360 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 141,0 |
| 20099360 | 2.ª fase | 11 | 18 | 0 | 144,6 |
| 20080233 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 145,4 |
| 20080233 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 141,6 |
| 20070233 | 1.ª fase | 105 | 106 | 0 | 130,0 |
| 20070233 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 141,0 |
| 20060233 | 1.ª fase | 107 | 55 | 52 | 110,2 |
| 20060233 | 2.ª fase | 53 | 30 | 25 | 110,0 |
| 20050233 | 1.ª fase | 107 | 83 | 24 | 109,8 |
| 20050233 | 2.ª fase | 28 | 29 | 0 | 117,4 |
| 20040233 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 107,0 |
| 20040233 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 135,2 |
| 20030233 | 1.ª fase | 114 | 61 | 53 | 110,2 |
| 20020233 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 119,6 |
| 20010233 | 1.ª fase | 135 | 77 | 58 | 111,0 |
| 20000233 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 115,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.