Engenharia de Materiais
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem descido cerca de 3,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 3 Anos
- ECTS
- 180
- Área
- Materiais (Indústrias da Madeira, Cortiça, Papel, Plástico, Vidro e outros)
- Vagas
- 27
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 67
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 27 | 2 | 27 | 1 | 27 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 117 | 28 | 147 | 17 | 126 | 14 |
| do sexo feminino | 42 | 4 | 55 | 5 | 47 | 5 |
| do sexo masculino | 75 | 24 | 92 | 12 | 79 | 9 |
| em 1.ª opção | 9 | 2 | 8 | 3 | 6 | 0 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 26 | 3 | 27 | 2 | 27 | 3 |
| do sexo feminino | 8 | 0 | 11 | 1 | 12 | 1 |
| do sexo masculino | 18 | 3 | 16 | 1 | 15 | 2 |
| em 1.ª opção | 9 | 1 | 6 | 0 | 5 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 146,6 | 143,8 | 151,8 | 165,4 | 148,3 | 142,5 |
| Provas de ingresso | 127,9 | 129,8 | 131,7 | 148,0 | 122,4 | 118,3 |
| Média do secundário | 165,3 | 157,7 | 165,1 | 177,0 | 165,5 | 158,7 |
| Nota do último colocado | 116,3 | 139,5 | 142,2 | 159,4 | 136,8 | 137,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia de Materiais (MI, 2006-2020) · Engenharia de Materiais (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 27 | 26 | 1 | 116,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 139,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 142,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 159,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 134,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 136,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 137,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 136,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 134,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 151,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 148,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 139,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20209363 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 154,6 |
| 20209363 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 151,8 |
| 20209363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199363 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 150,0 |
| 20199363 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 148,2 |
| 20199363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189363 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 141,8 |
| 20189363 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 154,0 |
| 20189363 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 132,0 |
| 20179363 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 153,0 |
| 20179363 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 149,4 |
| 20179363 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 151,6 |
| 20169363 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 145,6 |
| 20169363 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20159363 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 136,2 |
| 20159363 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 141,4 |
| 20159363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20149363 | 1.ª fase | 22 | 6 | 16 | 112,4 |
| 20149363 | 2.ª fase | 18 | 8 | 10 | 125,4 |
| 20149363 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 138,8 |
| 20139363 | 1.ª fase | 27 | 10 | 17 | 115,0 |
| 20139363 | 2.ª fase | 22 | 4 | 21 | 120,2 |
| 20139363 | 3.ª fase | 21 | 0 | 21 | não encheu |
| 20129363 | 1.ª fase | 30 | 23 | 7 | 113,8 |
| 20129363 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 120,2 |
| 20129363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119363 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 130,0 |
| 20119363 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 134,6 |
| 20109363 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 134,6 |
| 20109363 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 132,2 |
| 20099363 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 136,4 |
| 20099363 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 133,8 |
| 20089363 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 141,4 |
| 20089363 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 137,8 |
| 20079363 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 123,2 |
| 20079363 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 145,6 |
| 20069363 | 1.ª fase | 20 | 15 | 5 | 105,8 |
| 20069363 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 126,0 |
| 20050302 | 1.ª fase | 20 | 8 | 12 | 112,8 |
| 20050302 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 104,0 |
| 20040302 | 1.ª fase | 20 | 9 | 11 | 110,2 |
| 20040302 | 2.ª fase | 11 | 2 | 9 | 124,4 |
| 20030302 | 1.ª fase | 20 | 4 | 16 | 118,2 |
| 20020302 | 1.ª fase | 20 | 3 | 17 | 122,0 |
| 20010302 | 1.ª fase | 30 | 5 | 25 | 116,6 |
| 20000302 | 1.ª fase | 30 | 16 | 14 | 101,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.