Engenharia e Gestão de Sistemas de Informação
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciências Informáticas
- Vagas
- 141
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 440
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 141 | 7 | 141 | 9 | 141 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 484 | 75 | 546 | 83 | 558 | 94 |
| do sexo feminino | 121 | 11 | 137 | 18 | 133 | 16 |
| do sexo masculino | 363 | 64 | 409 | 65 | 425 | 78 |
| em 1.ª opção | 131 | 37 | 122 | 31 | 111 | 39 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 141 | 8 | 141 | 13 | 141 | 8 |
| do sexo feminino | 44 | 3 | 36 | 5 | 35 | 0 |
| do sexo masculino | 97 | 5 | 105 | 8 | 106 | 8 |
| em 1.ª opção | 102 | 6 | 67 | 5 | 58 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 151,8 | 159,1 | 157,6 | 154,8 | 154,8 | 154,9 |
| Provas de ingresso | 140,5 | 146,4 | 145,2 | 146,8 | 138,3 | 139,3 |
| Média do secundário | 163,1 | 171,6 | 165,9 | 160,1 | 165,9 | 165,3 |
| Nota do último colocado | 137,0 | 153,3 | 146,2 | 149,2 | 142,0 | 146,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia e Gestão de Sistemas de Informação (MI, 2012-2020). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 141 | 141 | 0 | 137,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 153,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 141 | 141 | 0 | 146,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 149,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 148,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 141 | 141 | 0 | 142,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 146,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 142,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 141,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 146,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 168,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 145 | 145 | 0 | 128,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 143,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 136,8 |
| 2020G001 | 1.ª fase | 150 | 151 | 0 | 145,2 |
| 2020G001 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 157,8 |
| 2020G001 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019G001 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 139,0 |
| 2019G001 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 151,0 |
| 2019G001 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 141,0 |
| 2018G001 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 140,4 |
| 2018G001 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 157,0 |
| 2018G001 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 147,6 |
| 2017G001 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 142,8 |
| 2017G001 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 145,4 |
| 2017G001 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 141,4 |
| 2016G001 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 140,0 |
| 2016G001 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 143,2 |
| 2016G001 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 148,2 |
| 2015G001 | 1.ª fase | 79 | 79 | 0 | 141,6 |
| 2015G001 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 155,4 |
| 2015G001 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 157,4 |
| 2014G001 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 122,0 |
| 2014G001 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 138,0 |
| 2014G001 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 131,6 |
| 2013G001 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 127,0 |
| 2013G001 | 2.ª fase | 4 | 12 | 0 | 137,8 |
| 2013G001 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 139,6 |
| 2012G001 | 1.ª fase | 50 | 51 | 0 | 125,0 |
| 2012G001 | 2.ª fase | 0 | 5 | 0 | 136,8 |
| 2012G001 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 132,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.