Engenharia e Gestão Industrial
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem descido cerca de 1,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Engenharia e Técnicas Afins - programas não classificados noutra área de formação
- Vagas
- 68
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 472
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 68 | 2 | 68 | 2 | 68 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 328 | 34 | 422 | 42 | 425 | 45 |
| do sexo feminino | 143 | 10 | 203 | 18 | 194 | 23 |
| do sexo masculino | 185 | 24 | 219 | 24 | 231 | 22 |
| em 1.ª opção | 80 | 12 | 111 | 30 | 92 | 28 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 68 | 2 | 68 | 2 | 68 | 4 |
| do sexo feminino | 32 | 2 | 32 | 1 | 37 | 2 |
| do sexo masculino | 36 | 0 | 36 | 1 | 31 | 2 |
| em 1.ª opção | 39 | 2 | 42 | 1 | 35 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 175,8 | 176,4 | 181,3 | 182,8 | 179,1 | 177,7 |
| Provas de ingresso | 169,4 | 170,3 | 172,4 | 183,3 | 167,2 | 164,4 |
| Média do secundário | 182,1 | 182,5 | 187,3 | 182,5 | 187,1 | 186,5 |
| Nota do último colocado | 169,5 | 174,0 | 175,6 | 182,4 | 173,8 | 173,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia e Gestão Industrial (MI, 2006-2020) · Engenharia e Gestão Industrial (L, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 169,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 174,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 175,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 182,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 173,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 173,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 174,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 174,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 179,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 176,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20209509 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 181,6 |
| 20209509 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 183,2 |
| 20209509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199509 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 175,8 |
| 20199509 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 174,4 |
| 20199509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189509 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 177,0 |
| 20189509 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 180,8 |
| 20189509 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 178,8 |
| 20179509 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 177,8 |
| 20179509 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 181,2 |
| 20179509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169509 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 171,0 |
| 20169509 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 173,0 |
| 20169509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20159509 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 165,6 |
| 20159509 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 165,2 |
| 20159509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20149509 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 157,0 |
| 20149509 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 168,4 |
| 20149509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20139509 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 149,6 |
| 20139509 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 153,6 |
| 20139509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20129509 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 157,4 |
| 20129509 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 157,2 |
| 20129509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119509 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 158,4 |
| 20119509 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 156,6 |
| 20109509 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 163,0 |
| 20109509 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 159,2 |
| 20099509 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 152,0 |
| 20099509 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 162,2 |
| 20089509 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 158,4 |
| 20089509 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 146,4 |
| 20079509 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 135,0 |
| 20079509 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 157,4 |
| 20069509 | 1.ª fase | 36 | 30 | 6 | 105,2 |
| 20069509 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 128,6 |
| 20050290 | 1.ª fase | 36 | 18 | 18 | 112,4 |
| 20050290 | 2.ª fase | 21 | 21 | 0 | 104,4 |
| 20040290 | 1.ª fase | 36 | 21 | 15 | 111,0 |
| 20040290 | 2.ª fase | 17 | 16 | 1 | 104,4 |
| 20030290 | 1.ª fase | 36 | 13 | 23 | 113,4 |
| 20020290 | 1.ª fase | 40 | 14 | 26 | 110,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.