Engenharia Eletrónica Industrial e Computadores
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem descido cerca de 4,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 88
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
1 destas provas, à escolha:
- 02Biologia e Geologia
- 04Economia
- 07Física e Química
- 10Geometria Descritiva
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 371
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 88 | 0 | 88 | 0 | 88 | 30 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 353 | 46 | 317 | 27 | 301 | 46 |
| do sexo feminino | 46 | 2 | 44 | 2 | 41 | 4 |
| do sexo masculino | 307 | 44 | 273 | 25 | 260 | 42 |
| em 1.ª opção | 65 | 17 | 36 | 3 | 24 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 88 | 2 | 88 | 2 | 60 | 19 |
| do sexo feminino | 6 | 0 | 11 | 0 | 9 | 0 |
| do sexo masculino | 82 | 2 | 77 | 2 | 51 | 19 |
| em 1.ª opção | 65 | 2 | 35 | 1 | 24 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 141,1 | 151,7 | 141,9 | 148,5 | 148,1 | 131,1 |
| Provas de ingresso | 125,4 | 134,3 | 121,6 | 133,5 | 128,4 | 106,4 |
| Média do secundário | 156,7 | 169,0 | 155,4 | 158,5 | 161,3 | 147,6 |
| Nota do último colocado | 117,5 | 149,0 | 121,6 | 148,4 | 114,8 | 118,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Eletrónica Industrial e Computadores (MI, 2006-2020). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 88 | 88 | 0 | 117,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 149,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 88 | 88 | 0 | 121,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 148,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 88 | 60 | 28 | 114,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 30 | 19 | 15 | 118,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 16 | 1 | 18 | 129,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 88 | 67 | 21 | 120,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 23 | 13 | 11 | 121,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 11 | 2 | 9 | 122,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 90 | 82 | 8 | 128,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 138,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20209366 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 146,2 |
| 20209366 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 148,4 |
| 20209366 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 147,2 |
| 20199366 | 1.ª fase | 88 | 88 | 0 | 137,0 |
| 20199366 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 146,8 |
| 20199366 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 128,8 |
| 20189366 | 1.ª fase | 87 | 87 | 0 | 141,4 |
| 20189366 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 143,2 |
| 20189366 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 137,0 |
| 20179366 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 142,8 |
| 20179366 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 140,4 |
| 20179366 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169366 | 1.ª fase | 87 | 87 | 0 | 136,4 |
| 20169366 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 144,4 |
| 20169366 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 166,2 |
| 20159366 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 129,4 |
| 20159366 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 144,6 |
| 20159366 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,8 |
| 20149366 | 1.ª fase | 80 | 47 | 33 | 116,2 |
| 20149366 | 2.ª fase | 35 | 37 | 0 | 123,4 |
| 20149366 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 112,8 |
| 20139366 | 1.ª fase | 90 | 63 | 27 | 121,8 |
| 20139366 | 2.ª fase | 41 | 26 | 15 | 116,0 |
| 20139366 | 3.ª fase | 17 | 1 | 17 | 139,4 |
| 20129366 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 136,8 |
| 20129366 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 143,8 |
| 20129366 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119366 | 1.ª fase | 74 | 74 | 0 | 137,6 |
| 20119366 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 154,8 |
| 20109366 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 149,4 |
| 20109366 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 154,6 |
| 20099366 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 143,6 |
| 20099366 | 2.ª fase | 0 | 6 | 0 | 146,2 |
| 20089366 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 153,2 |
| 20089366 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 152,8 |
| 20079366 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 137,2 |
| 20079366 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 148,4 |
| 20069366 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 119,0 |
| 20069366 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.