Engenharia Mecânica
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 0,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 83
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 378
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 83 | 1 | 83 | 2 | 82 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 487 | 52 | 553 | 50 | 578 | 40 |
| do sexo feminino | 109 | 3 | 123 | 8 | 128 | 5 |
| do sexo masculino | 378 | 49 | 430 | 42 | 450 | 35 |
| em 1.ª opção | 99 | 25 | 101 | 27 | 120 | 20 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 83 | 2 | 83 | 4 | 83 | 0 |
| do sexo feminino | 20 | 0 | 24 | 2 | 20 | 0 |
| do sexo masculino | 63 | 2 | 59 | 2 | 63 | 0 |
| em 1.ª opção | 54 | 1 | 46 | 0 | 50 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 169,2 | 168,9 | 176,1 | 172,3 | 174,4 | — |
| Provas de ingresso | 159,5 | 163,8 | 166,2 | 156,3 | 164,0 | — |
| Média do secundário | 178,8 | 174,0 | 182,6 | 183,0 | 181,2 | — |
| Nota do último colocado | 159,8 | 168,8 | 169,6 | 169,4 | 164,8 | — |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Mecânica (MI, 2006-2020) · Engenharia Mecânica (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 83 | 83 | 0 | 159,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 168,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 83 | 83 | 0 | 169,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 169,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 164,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 161,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 167,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 161,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 85 | 87 | 0 | 163,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 162,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20209369 | 1.ª fase | 87 | 87 | 0 | 170,8 |
| 20209369 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 164,8 |
| 20209369 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199369 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 160,2 |
| 20199369 | 2.ª fase | 1 | 6 | 0 | 157,6 |
| 20199369 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189369 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 157,4 |
| 20189369 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | não encheu |
| 20189369 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 159,8 |
| 20179369 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 162,4 |
| 20179369 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 162,0 |
| 20179369 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169369 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 160,2 |
| 20169369 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 163,4 |
| 20169369 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20159369 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 153,0 |
| 20159369 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 157,2 |
| 20159369 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 156,4 |
| 20149369 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 145,8 |
| 20149369 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 153,8 |
| 20149369 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 142,2 |
| 20139369 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 147,2 |
| 20139369 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 160,6 |
| 20139369 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20129369 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 151,2 |
| 20129369 | 2.ª fase | 2 | 9 | 0 | 151,2 |
| 20129369 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 179,8 |
| 20119369 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 151,6 |
| 20119369 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 155,4 |
| 20109369 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 154,8 |
| 20109369 | 2.ª fase | 1 | 7 | 0 | 154,4 |
| 20099369 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 149,6 |
| 20099369 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 147,2 |
| 20089369 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 150,6 |
| 20089369 | 2.ª fase | 6 | 14 | 0 | 143,6 |
| 20079369 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 129,6 |
| 20079369 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 144,0 |
| 20069369 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 119,2 |
| 20069369 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 141,0 |
| 20050304 | 1.ª fase | 48 | 38 | 10 | 111,2 |
| 20050304 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 125,0 |
| 20040304 | 1.ª fase | 48 | 39 | 9 | 108,6 |
| 20040304 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 121,8 |
| 20030304 | 1.ª fase | 48 | 40 | 8 | 108,2 |
| 20020304 | 1.ª fase | 55 | 35 | 20 | 105,0 |
| 20010304 | 1.ª fase | 65 | 10 | 55 | 104,6 |
| 20000304 | 1.ª fase | 65 | 45 | 20 | 100,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.