Gestão
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 95
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 06Filosofia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 09Geografia
- 19Matemática A
- ou
- 13Inglês
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 76,5%
- 79,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 352
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 94 | 6 | 94 | 4 | 94 | 14 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 668 | 134 | 792 | 127 | 757 | 121 |
| do sexo feminino | 333 | 54 | 456 | 56 | 430 | 65 |
| do sexo masculino | 335 | 80 | 336 | 71 | 327 | 56 |
| em 1.ª opção | 175 | 51 | 188 | 51 | 150 | 48 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 94 | 7 | 94 | 5 | 94 | 17 |
| do sexo feminino | 50 | 4 | 64 | 4 | 67 | 8 |
| do sexo masculino | 44 | 3 | 30 | 1 | 27 | 9 |
| em 1.ª opção | 70 | 3 | 61 | 3 | 48 | 11 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 176,4 | 174,3 | 181,0 | 180,1 | 177,2 | 173,8 |
| Provas de ingresso | 172,2 | 168,9 | 178,3 | 181,4 | 168,2 | 168,2 |
| Média do secundário | 180,6 | 179,7 | 182,7 | 179,2 | 183,2 | 177,5 |
| Nota do último colocado | 168,8 | 172,3 | 176,8 | 178,4 | 171,8 | 171,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão (L, 2001-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 168,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 172,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 176,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 178,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 176,6 |
| 2023 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 171,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 171,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 168,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 173,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 172,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 187,4 |
| 2021 | 1.ª fase | 91 | 93 | 0 | 169,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 172,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 167,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 93 | 94 | 0 | 176,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 180,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 180,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 170,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 175,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 165,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 167,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 7 | 9 | 0 | 164,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 166,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 14 | 18 | 0 | 165,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 164,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 162,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 18 | 0 | 165,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 160,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 163,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 165,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 164,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 151,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 14 | 18 | 0 | 154,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 152,4 |
| 2013 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 150,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 12 | 22 | 0 | 152,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 145,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 148,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 13 | 19 | 0 | 152,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 150,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 149,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 16 | 0 | 148,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 153,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 153,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 147,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 146,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 157,4 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 156,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 142,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 147,8 |
| 2006 | 1.ª fase | 67 | 58 | 9 | 101,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 131,0 |
| 20050416 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 124,2 |
| 20050416 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 146,2 |
| 20040416 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 128,2 |
| 20040416 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 140,4 |
| 20030416 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 130,8 |
| 20020416 | 1.ª fase | 75 | 48 | 27 | 112,0 |
| 20010416 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 120,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.