História
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 3,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- História e Arqueologia
- Vagas
- 43
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 11História
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 11História
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 11História
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 69,8%
- 76,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 129
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 43 | 2 | 43 | 3 | 43 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 327 | 56 | 321 | 65 | 294 | 69 |
| do sexo feminino | 172 | 18 | 155 | 25 | 144 | 31 |
| do sexo masculino | 155 | 38 | 166 | 40 | 150 | 38 |
| em 1.ª opção | 70 | 20 | 72 | 23 | 61 | 15 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 43 | 4 | 43 | 5 | 43 | 3 |
| do sexo feminino | 22 | 3 | 21 | 2 | 23 | 2 |
| do sexo masculino | 21 | 1 | 22 | 3 | 20 | 1 |
| em 1.ª opção | 32 | 1 | 24 | 3 | 35 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 164,4 | 156,6 | 167,3 | 163,6 | 167,4 | 163,9 |
| Provas de ingresso | 159,7 | 154,1 | 163,8 | 166,8 | 158,7 | 162,3 |
| Média do secundário | 169,0 | 159,0 | 169,7 | 161,4 | 173,2 | 165,0 |
| Nota do último colocado | 156,0 | 156,0 | 162,2 | 160,6 | 157,6 | 158,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: História (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 156,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 156,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 141,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 162,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 160,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 157,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 158,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 156,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 156,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 155,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 150,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 154,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 157,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 146,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 156,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 166,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 171,6 |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 142,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 140,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 121,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 131,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 144,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 145,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 126,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 131,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 6 | 0 | 121,4 |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 126,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 129,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 125,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 122,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 129,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,6 |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 116,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 127,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 173,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 31 | 4 | 112,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 125,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 118,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 38 | 39 | 0 | 129,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 134,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 135,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 112,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 138,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 133,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 145,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 123,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 136,6 |
| 2008 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 112,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 137,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 36 | 28 | 8 | 108,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 133,6 |
| 2006 | 1.ª fase | 36 | 33 | 3 | 107,2 |
| 2006 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 131,6 |
| 20050453 | 1.ª fase | 19 | 19 | 0 | 108,8 |
| 20050453 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 125,0 |
| 20040453 | 1.ª fase | 19 | 14 | 5 | 111,2 |
| 20040453 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 114,0 |
| 20030453 | 1.ª fase | 19 | 19 | 0 | 128,4 |
| 20020453 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 128,4 |
| 20010453 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 132,0 |
| 20000453 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 132,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.