Línguas e Literaturas Europeias
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 0,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Línguas e Literaturas Estrangeiras
- Vagas
- 60
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- ou
- 05Espanhol
- 13Inglês
- ou
- 01Alemão
- 13Inglês
- ou
- 13Inglês
- 15Literatura Portuguesa
- ou
- 08Francês
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 08Francês
- 13Inglês
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 52,2%
- 61,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 194
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 60 | 24 | 60 | 4 | 60 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 134 | 38 | 297 | 72 | 360 | 91 |
| do sexo feminino | 106 | 23 | 220 | 47 | 273 | 60 |
| do sexo masculino | 28 | 15 | 77 | 25 | 87 | 31 |
| em 1.ª opção | 21 | 15 | 68 | 16 | 73 | 20 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 40 | 23 | 60 | 8 | 60 | 6 |
| do sexo feminino | 32 | 13 | 47 | 7 | 53 | 6 |
| do sexo masculino | 8 | 10 | 13 | 1 | 7 | 0 |
| em 1.ª opção | 21 | 14 | 39 | 5 | 33 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 152,5 | 141,0 | 169,3 | 163,5 | 168,4 | 174,5 |
| Provas de ingresso | 149,2 | 140,4 | 178,4 | 178,0 | 175,0 | 187,3 |
| Média do secundário | 155,6 | 141,5 | 163,2 | 153,8 | 164,2 | 166,0 |
| Nota do último colocado | 127,8 | 121,8 | 161,0 | 162,8 | 161,6 | 167,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 60 | 38 | 20 | 127,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 24 | 21 | 3 | 121,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 132,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 161,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 162,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 161,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 167,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 165,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 161,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 160,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 153,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 165,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 168,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 64 | 66 | 0 | 151,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 157,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 153,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 141,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 151,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 150,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 59 | 60 | 0 | 136,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 149,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 151,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 143,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 149,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 146,6 |
| 2016 | 1.ª fase | 59 | 60 | 0 | 143,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 155,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 59 | 60 | 0 | 134,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 149,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 134,6 |
| 2014 | 1.ª fase | 59 | 60 | 0 | 131,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 142,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 125,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 144,4 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 142,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 49 | 42 | 7 | 112,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 135,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 133,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 142,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 161,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 141,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 144,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 136,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 149,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 125,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 139,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 117,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 136,6 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 41 | 9 | 108,8 |
| 2006 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 126,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.