Matemática
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem subido cerca de 1,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Matemática
- Vagas
- 35
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 60,7%
- 78,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 88
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 35 | 1 | 33 | 0 | 33 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 163 | 11 | 227 | 14 | 185 | 11 |
| do sexo feminino | 94 | 8 | 140 | 8 | 124 | 7 |
| do sexo masculino | 69 | 3 | 87 | 6 | 61 | 4 |
| em 1.ª opção | 31 | 1 | 42 | 6 | 26 | 3 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 35 | 1 | 33 | 1 | 33 | 2 |
| do sexo feminino | 24 | 1 | 27 | 1 | 22 | 2 |
| do sexo masculino | 11 | 0 | 6 | 0 | 11 | 0 |
| em 1.ª opção | 31 | 1 | 29 | 1 | 20 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 167,1 | 174,0 | 179,0 | 180,6 | 165,8 | 153,5 |
| Provas de ingresso | 160,7 | 177,0 | 180,8 | 177,0 | 155,8 | 144,5 |
| Média do secundário | 173,5 | 171,0 | 177,8 | 183,0 | 172,5 | 159,5 |
| Nota do último colocado | 127,3 | 174,0 | 167,6 | 180,6 | 151,0 | 151,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Matemática (L, 2003-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 127,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 174,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 167,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 180,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 144,6 |
| 2023 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 151,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 151,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 158,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 161,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 137,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 153,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 140,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 32 | 34 | 0 | 152,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 151,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 164,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 134,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 142,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 157,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 132,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 140,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 26 | 26 | 0 | 130,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 134,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 26 | 26 | 0 | 121,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 137,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 26 | 26 | 0 | 111,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 139,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 26 | 7 | 19 | 118,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 19 | 10 | 10 | 109,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 11 | 5 | 6 | 108,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 32 | 24 | 8 | 111,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 17 | 11 | 11 | 112,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 11 | 4 | 11 | 119,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 110,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 117,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 38 | 25 | 13 | 116,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 21 | 13 | 10 | 112,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 49 | 27 | 22 | 109,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 27 | 22 | 9 | 106,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 49 | 48 | 1 | 109,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 12 | 14 | 7 | 109,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 49 | 45 | 4 | 101,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 16 | 17 | 0 | 134,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 48 | 14 | 34 | 102,8 |
| 20070559 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 37 | 38 | 0 | 125,8 |
| 20060559 | 1.ª fase | 48 | 10 | 38 | 106,4 |
| 20060559 | 2.ª fase | 39 | 9 | 30 | 108,8 |
| 20050559 | 1.ª fase | 54 | 13 | 41 | 109,0 |
| 20050559 | 2.ª fase | 44 | 8 | 36 | 103,6 |
| 20040559 | 1.ª fase | 57 | 9 | 48 | 112,8 |
| 20040559 | 2.ª fase | 48 | 7 | 42 | 110,0 |
| 20030559 | 1.ª fase | 57 | 33 | 24 | 106,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.