Medicina
Universidade do Minho · Mestrado integrado · Braga
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 6 Anos
- ECTS
- 360
- Área
- Medicina
- Vagas
- 122
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 140 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 83,7%
- 87,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 534
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 122 | 0 | 122 | 0 | 122 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 938 | 161 | 934 | 138 | 853 | 204 |
| do sexo feminino | 677 | 125 | 678 | 113 | 611 | 161 |
| do sexo masculino | 261 | 36 | 256 | 25 | 242 | 43 |
| em 1.ª opção | 195 | 48 | 189 | 37 | 196 | 52 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 122 | 1 | 122 | 1 | 122 | 2 |
| do sexo feminino | 86 | 1 | 84 | 0 | 100 | 2 |
| do sexo masculino | 36 | 0 | 38 | 1 | 22 | 0 |
| em 1.ª opção | 87 | 1 | 101 | 0 | 106 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 185,8 | 166,8 | 187,1 | 164,3 | 186,8 | 176,0 |
| Provas de ingresso | 180,4 | 159,7 | 181,8 | 168,7 | 180,5 | 161,5 |
| Média do secundário | 191,1 | 174,0 | 192,4 | 160,0 | 193,0 | 190,5 |
| Nota do último colocado | 183,5 | — | 183,8 | — | 182,8 | — |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Medicina (L, 2001-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 122 | 122 | 0 | 183,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 122 | 122 | 0 | 183,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | não encheu |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 122 | 122 | 0 | 182,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | não encheu |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 185,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 120 | 121 | 0 | 187,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 192,7 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 192,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 120 | 121 | 0 | 187,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | não encheu |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 182,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 180,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 187,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 120 | 121 | 0 | 181,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 181,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 193,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 183,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 186,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 186,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 120 | 123 | 0 | 178,7 |
| 2014 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 188,7 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 179,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 185,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 185,3 |
| 2012 | 1.ª fase | 120 | 123 | 0 | 182,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 184,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2010 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 182,7 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 186,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 181,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 183,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 182,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 185,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 181,0 |
| 20070580 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 188,0 |
| 20060580 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 183,0 |
| 20060580 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20050580 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 185,0 |
| 20050580 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20040580 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 183,0 |
| 20040580 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20030580 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 184,5 |
| 20020580 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 185,8 |
| 20010580 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 186,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.