Química
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Química
- Vagas
- 15
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 75,0%
- 79,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 63
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 19 | 17 | 19 | 7 | 20 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 31 | 10 | 67 | 4 | 57 | 5 |
| do sexo feminino | 22 | 8 | 45 | 1 | 41 | 2 |
| do sexo masculino | 9 | 2 | 22 | 3 | 16 | 3 |
| em 1.ª opção | 2 | 1 | 7 | 0 | 7 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 2 | 2 | 12 | 0 | 9 | 3 |
| do sexo feminino | 0 | 1 | 9 | 0 | 8 | 1 |
| do sexo masculino | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| em 1.ª opção | 2 | 1 | 7 | 0 | 7 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 143,1 | 139,3 | 147,9 | — | 151,2 | 140,5 |
| Provas de ingresso | 123,5 | 116,5 | 127,3 | — | 129,0 | 125,3 |
| Média do secundário | 162,5 | 162,0 | 161,7 | — | 166,0 | 150,7 |
| Nota do último colocado | 119,3 | 128,3 | 133,0 | — | 132,0 | 133,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Química (L, 2003-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 19 | 2 | 17 | 119,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 17 | 2 | 15 | 128,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 16 | 0 | 16 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 19 | 12 | 7 | 133,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 7 | 0 | 7 | não encheu |
| 2024 | 3.ª fase | 7 | 1 | 6 | 167,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 20 | 9 | 11 | 132,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 3 | 8 | 133,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 8 | 1 | 7 | 133,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 24 | 10 | 14 | 128,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 15 | 2 | 13 | 132,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 13 | 0 | 13 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 24 | 7 | 17 | 127,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 17 | 3 | 15 | 116,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 16 | 0 | 16 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 28 | 15 | 13 | 132,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 14 | 4 | 10 | 123,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 169,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 27 | 15 | 12 | 122,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 13 | 13 | 0 | 123,2 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 132,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 151,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 135,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 135,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 134,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 20 | 11 | 9 | 120,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 5 | 6 | 116,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 6 | 3 | 5 | 115,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 20 | 12 | 8 | 111,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 8 | 0 | 8 | não encheu |
| 2015 | 3.ª fase | 8 | 1 | 7 | 131,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 20 | 9 | 11 | 132,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 12 | 3 | 9 | 131,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 9 | 1 | 8 | 114,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 24 | 7 | 17 | 123,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 22 | 3 | 21 | 128,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 21 | 1 | 21 | 140,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 25 | 12 | 13 | 121,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 17 | 7 | 12 | 118,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 12 | 1 | 12 | 121,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 123,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 138,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 27 | 20 | 7 | 101,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 14 | 1 | 13 | 128,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 53 | 21 | 32 | 113,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 35 | 10 | 29 | 115,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 59 | 23 | 36 | 109,4 |
| 2008 | 2.ª fase | 45 | 41 | 5 | 108,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 74 | 12 | 62 | 115,8 |
| 20070705 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 67 | 33 | 35 | 106,2 |
| 20060705 | 1.ª fase | 84 | 15 | 69 | 111,0 |
| 20060705 | 2.ª fase | 71 | 13 | 58 | 115,2 |
| 20050705 | 1.ª fase | 15 | 7 | 8 | 117,6 |
| 20050705 | 2.ª fase | 10 | 6 | 4 | 125,6 |
| 20040705 | 1.ª fase | 15 | 5 | 10 | 125,0 |
| 20040705 | 2.ª fase | 10 | 1 | 10 | 121,2 |
| 20030705 | 1.ª fase | 15 | 3 | 12 | 128,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.