Relações Internacionais
Universidade do Minho · Licenciatura · Braga
O corte tem descido cerca de 1,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciência Política e Cidadania
- Vagas
- 67
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Braga, distrito de Braga. Três anos aí custam à volta de 18 501 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 11História
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 06Filosofia
- ou
- 04Economia
- 11História
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 66,7%
- 78,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 332
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 67 | 3 | 67 | 5 | 67 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 165 | 23 | 535 | 106 | 438 | 97 |
| do sexo feminino | 110 | 18 | 335 | 66 | 290 | 58 |
| do sexo masculino | 55 | 5 | 200 | 40 | 148 | 39 |
| em 1.ª opção | 56 | 6 | 102 | 31 | 91 | 26 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 68 | 3 | 67 | 8 | 67 | 10 |
| do sexo feminino | 45 | 3 | 41 | 6 | 46 | 7 |
| do sexo masculino | 23 | 0 | 26 | 2 | 21 | 3 |
| em 1.ª opção | 50 | 1 | 35 | 3 | 43 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 161,4 | 158,0 | 171,5 | 168,2 | 169,8 | 172,6 |
| Provas de ingresso | 152,3 | 143,2 | 170,7 | 163,5 | 161,9 | 172,5 |
| Média do secundário | 170,4 | 172,7 | 172,1 | 171,4 | 175,0 | 172,7 |
| Nota do último colocado | 142,0 | 155,8 | 168,0 | 166,0 | 162,2 | 165,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Relações Internacionais (L, 2001-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 142,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 155,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 175,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 168,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 166,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 162,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 165,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 161,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 166,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 165,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 161,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 67 | 68 | 0 | 168,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 169,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 164,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 168,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 167,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 173,4 |
| 2019 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 160,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 159,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 158,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 165,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 155,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 155,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 151,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 151,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 150,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 151,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 172,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 145,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 145,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 146,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 65 | 66 | 0 | 148,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 153,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 146,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 70 | 74 | 0 | 148,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 153,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 151,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 141,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 153,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 147,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 152,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 146,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 146,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 140,4 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 145,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 133,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 137,2 |
| 2006 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 129,2 |
| 2006 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 142,0 |
| 20050732 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 132,2 |
| 20050732 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 160,0 |
| 20040732 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 131,8 |
| 20040732 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 140,2 |
| 20030732 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 142,0 |
| 20020732 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 146,0 |
| 20010732 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 139,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.