Artes Plásticas
Universidade do Porto - Faculdade de Belas-Artes · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 1,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Belas-Artes
- Vagas
- 64
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 03Desenho
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 35,8%
- 54,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 279
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 64 | 3 | 64 | 2 | 64 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 332 | 71 | 426 | 106 | 322 | 71 |
| do sexo feminino | 269 | 60 | 352 | 83 | 274 | 51 |
| do sexo masculino | 63 | 11 | 74 | 23 | 48 | 20 |
| em 1.ª opção | 116 | 25 | 145 | 46 | 102 | 31 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 65 | 3 | 64 | 2 | 64 | 2 |
| do sexo feminino | 56 | 3 | 59 | 2 | 57 | 2 |
| do sexo masculino | 9 | 0 | 5 | 0 | 7 | 0 |
| em 1.ª opção | 59 | 2 | 57 | 2 | 51 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 178,0 | 184,5 | 180,8 | 190,0 | 175,0 | 188,8 |
| Provas de ingresso | 175,7 | 189,0 | 181,7 | 198,5 | 175,4 | 189,5 |
| Média do secundário | 180,2 | 180,0 | 179,8 | 181,5 | 174,5 | 188,0 |
| Nota do último colocado | 170,5 | 181,0 | 174,5 | 190,0 | 166,5 | 186,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 170,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 181,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 174,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 190,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 166,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 186,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 172,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 180,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 86 | 86 | 0 | 166,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 175,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 84 | 85 | 0 | 167,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 177,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 84 | 84 | 0 | 162,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 170,0 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 84 | 84 | 0 | 162,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 170,5 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 160,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 169,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 156,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 162,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 160,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 90 | 91 | 0 | 156,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 167,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 155,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 164,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 161,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 152,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 163,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 159,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 90 | 91 | 0 | 156,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 167,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 158,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 165,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 152,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 160,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 161,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 160,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 153,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 152,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 159,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 158,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 137,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 16 | 17 | 0 | 152,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.