Bioquímica
Universidade do Porto - Faculdade de Ciências · Licenciatura · Porto
O corte tem descido cerca de 2,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Biologia e Bioquímica
- Vagas
- 92
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
2 destas provas, à escolha:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 65,1%
- 67,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 266
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 92 | 4 | 92 | 4 | 92 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 475 | 30 | 588 | 44 | 536 | 47 |
| do sexo feminino | 311 | 21 | 417 | 33 | 387 | 33 |
| do sexo masculino | 164 | 9 | 171 | 11 | 149 | 14 |
| em 1.ª opção | 84 | 8 | 109 | 8 | 107 | 11 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 92 | 5 | 92 | 8 | 92 | 2 |
| do sexo feminino | 53 | 5 | 56 | 8 | 69 | 2 |
| do sexo masculino | 39 | 0 | 36 | 0 | 23 | 0 |
| em 1.ª opção | 70 | 1 | 71 | 5 | 74 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 168,4 | 156,2 | 172,6 | 157,1 | 178,0 | 182,5 |
| Provas de ingresso | 159,2 | 141,3 | 164,2 | 147,3 | 171,9 | 174,0 |
| Média do secundário | 177,5 | 171,0 | 180,9 | 166,9 | 184,2 | 191,0 |
| Nota do último colocado | 151,3 | 150,0 | 163,0 | 153,5 | 166,5 | 178,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Bioquímica (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 92 | 92 | 0 | 151,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 150,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 144,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 92 | 92 | 0 | 163,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 153,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 146,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 92 | 92 | 0 | 166,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 178,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 174,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 172,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 92 | 92 | 0 | 180,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 182,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 181,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 94 | 95 | 0 | 175,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 174,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 166,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 169,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 171,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 168,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 175,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 85 | 86 | 0 | 167,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 169,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 166,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 163,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 173,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 165,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 164,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 159,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 163,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 9 | 0 | 163,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 162,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 164,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 157,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 169,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 167,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 161,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 170,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 170,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 165,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 167,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 164,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 164,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 161,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 159,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 158,5 |
| 20070063 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 144,5 |
| 20060063 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 163,8 |
| 20060063 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 162,8 |
| 20050063 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 165,8 |
| 20050063 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 180,3 |
| 20040063 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 157,3 |
| 20040063 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 157,3 |
| 20030063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 165,3 |
| 20020063 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 167,8 |
| 20010063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 169,5 |
| 20000063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 167,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.