Ciência de Computadores
Universidade do Porto - Faculdade de Ciências · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 0,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Engenharia e Técnicas Afins - programas não classificados noutra área de formação
- Vagas
- 60
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 29,8%
- 43,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 183
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 60 | 3 | 57 | 1 | 57 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 306 | 49 | 421 | 52 | 470 | 60 |
| do sexo feminino | 90 | 7 | 80 | 5 | 103 | 8 |
| do sexo masculino | 216 | 42 | 341 | 47 | 367 | 52 |
| em 1.ª opção | 37 | 8 | 58 | 12 | 40 | 8 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 60 | 5 | 57 | 2 | 57 | 3 |
| do sexo feminino | 18 | 1 | 12 | 0 | 12 | 1 |
| do sexo masculino | 42 | 4 | 45 | 2 | 45 | 2 |
| em 1.ª opção | 37 | 1 | 30 | 2 | 18 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 157,8 | 163,6 | 171,8 | 163,8 | 165,8 | 164,3 |
| Provas de ingresso | 145,7 | 149,0 | 169,3 | 152,0 | 160,9 | 160,7 |
| Média do secundário | 169,8 | 178,2 | 174,3 | 175,5 | 170,6 | 168,0 |
| Nota do último colocado | 136,3 | 157,3 | 163,5 | 171,0 | 159,0 | 164,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Ciência de Computadores (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 136,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 157,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 163,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 163,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 171,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 159,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 164,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 58 | 58 | 0 | 157,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 160,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 147,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 146,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 161,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 162,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 57 | 58 | 0 | 161,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 171,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 187,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 143,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 155,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 142,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 153,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 138,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 143,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 143,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 142,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 159,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 131,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 144,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 114,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 131,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 121,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 131,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 142,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 32 | 0 | 121,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 132,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 27 | 3 | 111,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 128,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 117,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 132,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 124,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 133,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 134,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 138,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 112,5 |
| 20070101 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 138,0 |
| 20060101 | 1.ª fase | 45 | 22 | 23 | 112,5 |
| 20060101 | 2.ª fase | 23 | 11 | 13 | 110,0 |
| 20050101 | 1.ª fase | 45 | 34 | 11 | 104,0 |
| 20050101 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 116,0 |
| 20040101 | 1.ª fase | 60 | 54 | 6 | 103,5 |
| 20040101 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 118,0 |
| 20030101 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 112,5 |
| 20020101 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 112,5 |
| 20010101 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 110,0 |
| 20000101 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 127,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.