Engenharia Física
Universidade do Porto - Faculdade de Ciências · Licenciatura · Porto
O corte tem descido cerca de 4,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Física
- Vagas
- 63
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 109
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 60 | 2 | 60 | 2 | 60 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 272 | 28 | 248 | 4 | 303 | 9 |
| do sexo feminino | 96 | 4 | 80 | — | 111 | 1 |
| do sexo masculino | 176 | 24 | 168 | — | 192 | 8 |
| em 1.ª opção | 45 | 8 | 49 | 0 | 55 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 59 | 5 | 60 | 1 | 60 | 0 |
| do sexo feminino | 16 | 0 | 21 | — | 23 | 0 |
| do sexo masculino | 43 | 5 | 39 | — | 37 | 0 |
| em 1.ª opção | 45 | 3 | 46 | 0 | 49 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 163,2 | 147,1 | 166,4 | 144,8 | 173,6 | — |
| Provas de ingresso | 152,7 | 132,4 | 156,3 | 123,5 | 165,8 | — |
| Média do secundário | 173,5 | 161,8 | 176,4 | 166,0 | 181,4 | — |
| Nota do último colocado | 137,3 | 142,8 | 145,8 | 144,8 | 147,0 | — |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Física (MI, 2007-2020). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 60 | 59 | 1 | 137,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 142,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 145,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 1 | 3 | 144,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 2 | 1 | 125,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 147,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 158,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 166,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 144,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 169,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 178,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 191,8 |
| 20209368 | 1.ª fase | 69 | 71 | 0 | 176,0 |
| 20209368 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 175,0 |
| 20209368 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 167,8 |
| 20199368 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 166,8 |
| 20199368 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 173,3 |
| 20199368 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189368 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 161,5 |
| 20189368 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 173,3 |
| 20189368 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20179368 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 147,8 |
| 20179368 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 142,8 |
| 20179368 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 153,0 |
| 20169368 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 140,8 |
| 20169368 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 173,0 |
| 20169368 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20159368 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 130,0 |
| 20159368 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 128,5 |
| 20159368 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 115,8 |
| 20149368 | 1.ª fase | 41 | 34 | 7 | 123,8 |
| 20149368 | 2.ª fase | 12 | 8 | 5 | 124,8 |
| 20149368 | 3.ª fase | 6 | 0 | 6 | não encheu |
| 20139368 | 1.ª fase | 36 | 33 | 3 | 122,3 |
| 20139368 | 2.ª fase | 9 | 10 | 1 | 124,0 |
| 20139368 | 3.ª fase | 1 | 1 | 1 | 167,8 |
| 20129368 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 135,0 |
| 20129368 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 125,3 |
| 20129368 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119368 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 124,0 |
| 20119368 | 2.ª fase | 5 | 5 | 2 | 120,0 |
| 20109368 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 138,0 |
| 20109368 | 2.ª fase | 5 | 2 | 6 | 129,8 |
| 20099368 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 147,0 |
| 20099368 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 135,5 |
| 20089368 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 137,5 |
| 20089368 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 141,0 |
| 20079368 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 141,0 |
| 20079368 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 132,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.