Ciências da Nutrição
Universidade do Porto - Faculdade de Ciências da Nutrição e da Alimentação · Licenciatura · Porto
O corte tem descido cerca de 1,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Terapia e Reabilitação
- Vagas
- 67
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 59,2%
- 65,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 286
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 65 | 25 | 65 | 4 | 65 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 188 | 23 | 290 | 18 | 305 | 31 |
| do sexo feminino | 149 | 19 | 245 | 13 | 272 | 27 |
| do sexo masculino | 39 | 4 | 45 | 5 | 33 | 4 |
| em 1.ª opção | 28 | 8 | 41 | 9 | 53 | 14 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 49 | 16 | 65 | 7 | 65 | 8 |
| do sexo feminino | 39 | 12 | 52 | 4 | 56 | 8 |
| do sexo masculino | 10 | 4 | 13 | 3 | 9 | 0 |
| em 1.ª opção | 28 | 8 | 27 | 5 | 37 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 160,3 | 155,5 | 159,1 | 149,6 | 161,8 | 161,2 |
| Provas de ingresso | 148,4 | 146,2 | 143,4 | 132,8 | 144,4 | 146,3 |
| Média do secundário | 172,1 | 164,8 | 174,8 | 166,3 | 179,2 | 176,0 |
| Nota do último colocado | 142,8 | 138,0 | 148,0 | 142,3 | 152,0 | 151,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Ciências da Nutrição (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 65 | 49 | 16 | 142,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 25 | 16 | 11 | 138,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 7 | 1 | 6 | 176,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 148,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 142,3 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 176,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 152,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 151,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 159,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 150,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 150,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 166,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 166,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 161,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 158,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 180,3 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 178,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 152,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 158,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 154,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 153,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 149,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 144,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 159,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 154,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 150,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 160,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 161,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 160,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 159,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 164,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 170,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 158,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 159,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 158,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 154,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 160,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 159,3 |
| 2012 | 1.ª fase | 70 | 73 | 0 | 162,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 161,3 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 162,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 164,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 167,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 160,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 13 | 19 | 0 | 156,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 163,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 162,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 161,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 168,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 65 | 66 | 0 | 158,5 |
| 20070097 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 163,8 |
| 20060097 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 163,0 |
| 20060097 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 170,3 |
| 20050097 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 168,0 |
| 20050097 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 177,3 |
| 20040097 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 159,3 |
| 20040097 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 158,8 |
| 20030097 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 164,8 |
| 20020097 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 167,5 |
| 20010097 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 164,0 |
| 20000097 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 158,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.