Engenharia Civil
Universidade do Porto - Faculdade de Engenharia · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 3,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 140
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 384
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 121 | 4 | 121 | 3 | 121 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 815 | 120 | 673 | 73 | 597 | 68 |
| do sexo feminino | 226 | 31 | 219 | 18 | 168 | 16 |
| do sexo masculino | 589 | 89 | 454 | 55 | 429 | 52 |
| em 1.ª opção | 178 | 63 | 131 | 21 | 104 | 23 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 122 | 7 | 121 | 7 | 121 | 3 |
| do sexo feminino | 41 | 4 | 45 | 2 | 40 | 0 |
| do sexo masculino | 81 | 3 | 76 | 5 | 81 | 3 |
| em 1.ª opção | 86 | 6 | 87 | 2 | 83 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 164,9 | 160,3 | 156,9 | 166,5 | 156,0 | 161,0 |
| Provas de ingresso | 154,2 | 148,4 | 143,4 | 155,8 | 140,0 | 156,7 |
| Média do secundário | 175,5 | 172,1 | 170,4 | 177,1 | 171,9 | 165,3 |
| Nota do último colocado | 152,5 | 157,3 | 143,8 | 153,5 | 136,5 | 161,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Civil (MI, 2006-2020) · Engenharia Civil (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 121 | 121 | 0 | 152,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 157,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 121 | 121 | 0 | 143,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 153,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 121 | 121 | 0 | 136,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 161,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 135,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 121 | 121 | 0 | 133,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 131,0 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 158 | 122 | 39 | 117,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 45 | 40 | 7 | 112,3 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20209360 | 1.ª fase | 155 | 157 | 0 | 122,3 |
| 20209360 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 142,5 |
| 20209360 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20199360 | 1.ª fase | 121 | 121 | 0 | 130,8 |
| 20199360 | 2.ª fase | 7 | 13 | 0 | 144,8 |
| 20199360 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189360 | 1.ª fase | 121 | 121 | 0 | 132,0 |
| 20189360 | 2.ª fase | 7 | 13 | 0 | 137,3 |
| 20189360 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 147,3 |
| 20179360 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 130,5 |
| 20179360 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 134,8 |
| 20179360 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 129,3 |
| 20169360 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 130,5 |
| 20169360 | 2.ª fase | 9 | 16 | 0 | 130,8 |
| 20169360 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 144,8 |
| 20159360 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 124,0 |
| 20159360 | 2.ª fase | 1 | 6 | 0 | 158,5 |
| 20159360 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20149360 | 1.ª fase | 140 | 50 | 90 | 116,0 |
| 20149360 | 2.ª fase | 91 | 56 | 37 | 111,3 |
| 20149360 | 3.ª fase | 39 | 2 | 38 | 150,0 |
| 20139360 | 1.ª fase | 150 | 112 | 38 | 102,5 |
| 20139360 | 2.ª fase | 55 | 60 | 11 | 111,5 |
| 20139360 | 3.ª fase | 14 | 5 | 12 | 123,5 |
| 20129360 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 138,3 |
| 20129360 | 2.ª fase | 29 | 40 | 0 | 136,8 |
| 20129360 | 3.ª fase | 3 | 10 | 0 | 134,0 |
| 20119360 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 143,5 |
| 20119360 | 2.ª fase | 21 | 44 | 0 | 135,0 |
| 20109360 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 150,0 |
| 20109360 | 2.ª fase | 28 | 36 | 0 | 146,5 |
| 20099360 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 147,0 |
| 20099360 | 2.ª fase | 20 | 26 | 0 | 145,8 |
| 20089360 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 149,5 |
| 20089360 | 2.ª fase | 17 | 22 | 0 | 145,0 |
| 20079360 | 1.ª fase | 175 | 176 | 0 | 139,5 |
| 20079360 | 2.ª fase | 19 | 25 | 0 | 138,3 |
| 20069360 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 128,0 |
| 20069360 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 135,0 |
| 20050233 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 141,8 |
| 20050233 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 142,8 |
| 20040233 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 141,5 |
| 20040233 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 141,8 |
| 20030233 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 134,8 |
| 20020233 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 149,0 |
| 20010233 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 148,5 |
| 20000233 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 147,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.