Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Universidade do Porto - Faculdade de Engenharia · Licenciatura · Porto
O corte tem descido cerca de 2,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 230
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 714
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 230 | 2 | 230 | 3 | 230 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 982 | 77 | 1005 | 75 | 999 | 92 |
| do sexo feminino | 196 | 13 | 189 | 10 | 175 | 11 |
| do sexo masculino | 786 | 64 | 816 | 65 | 824 | 81 |
| em 1.ª opção | 225 | 37 | 202 | 39 | 184 | 29 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 231 | 3 | 230 | 6 | 230 | 8 |
| do sexo feminino | 43 | 1 | 46 | 1 | 40 | 0 |
| do sexo masculino | 188 | 2 | 184 | 5 | 190 | 8 |
| em 1.ª opção | 173 | 0 | 130 | 3 | 126 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 163,5 | 167,9 | 164,2 | 163,6 | 160,4 | 153,8 |
| Provas de ingresso | 150,8 | 162,2 | 153,4 | 157,6 | 146,8 | 141,8 |
| Média do secundário | 176,2 | 173,7 | 175,0 | 169,5 | 173,9 | 165,6 |
| Nota do último colocado | 148,3 | 175,5 | 151,3 | 156,5 | 145,3 | 147,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores (MI, 2006-2020). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 230 | 230 | 0 | 148,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 175,5 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 230 | 230 | 0 | 151,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 156,5 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 230 | 230 | 0 | 145,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 147,0 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 230 | 230 | 0 | 142,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 135,0 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 247 | 247 | 1 | 124,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 24 | 0 | 146,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20209367 | 1.ª fase | 245 | 246 | 0 | 166,0 |
| 20209367 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 166,3 |
| 20209367 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20199367 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 164,3 |
| 20199367 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 173,3 |
| 20199367 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20189367 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 163,8 |
| 20189367 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 172,3 |
| 20189367 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20179367 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 165,8 |
| 20179367 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 173,0 |
| 20179367 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20169367 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 163,0 |
| 20169367 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 172,5 |
| 20169367 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 166,5 |
| 20159367 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 159,3 |
| 20159367 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 168,8 |
| 20159367 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 164,0 |
| 20149367 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 148,0 |
| 20149367 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 159,5 |
| 20149367 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 155,8 |
| 20139367 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 146,8 |
| 20139367 | 2.ª fase | 31 | 48 | 0 | 146,3 |
| 20139367 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 143,0 |
| 20129367 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 151,5 |
| 20129367 | 2.ª fase | 29 | 42 | 0 | 151,8 |
| 20129367 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 150,8 |
| 20119367 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 152,8 |
| 20119367 | 2.ª fase | 41 | 52 | 0 | 147,0 |
| 20109367 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 152,3 |
| 20109367 | 2.ª fase | 38 | 47 | 0 | 147,5 |
| 20099367 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 151,8 |
| 20099367 | 2.ª fase | 44 | 50 | 0 | 144,0 |
| 20089367 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 151,8 |
| 20089367 | 2.ª fase | 26 | 31 | 0 | 148,0 |
| 20079367 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 143,8 |
| 20079367 | 2.ª fase | 22 | 28 | 0 | 144,8 |
| 20069367 | 1.ª fase | 195 | 157 | 38 | 110,3 |
| 20069367 | 2.ª fase | 63 | 66 | 0 | 117,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.