Engenharia Informática e Computação
Universidade do Porto - Faculdade de Engenharia · Licenciatura · Porto
O corte tem descido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 284
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 140 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 681
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 284 | 2 | 284 | 1 | 284 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 836 | 56 | 730 | 39 | 1139 | 107 |
| do sexo feminino | 184 | 11 | 156 | 8 | 235 | 12 |
| do sexo masculino | 652 | 45 | 574 | 31 | 904 | 95 |
| em 1.ª opção | 282 | 33 | 290 | 26 | 425 | 59 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 284 | 3 | 284 | 4 | 284 | 5 |
| do sexo feminino | 51 | 1 | 54 | 0 | 63 | 2 |
| do sexo masculino | 233 | 2 | 230 | 4 | 221 | 3 |
| em 1.ª opção | 237 | 2 | 237 | 4 | 255 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 178,4 | 184,9 | 181,1 | 176,5 | 179,6 | 177,0 |
| Provas de ingresso | 173,4 | 184,3 | 175,6 | 175,4 | 173,5 | 169,6 |
| Média do secundário | 183,3 | 185,3 | 186,5 | 177,5 | 185,6 | 184,4 |
| Nota do último colocado | 167,3 | 183,0 | 170,8 | 181,3 | 171,3 | 177,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Informática e Computação (MI, 2006-2020) · Engenharia Informática e Computação (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 284 | 284 | 0 | 167,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 183,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 284 | 284 | 0 | 170,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 181,3 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 284 | 284 | 0 | 171,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 177,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 283 | 283 | 0 | 173,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 183,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 266 | 273 | 0 | 172,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 164,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20209459 | 1.ª fase | 173 | 176 | 0 | 183,0 |
| 20209459 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 183,8 |
| 20209459 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20199459 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 178,3 |
| 20199459 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 192,0 |
| 20199459 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20189459 | 1.ª fase | 117 | 117 | 0 | 177,8 |
| 20189459 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 185,5 |
| 20189459 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20179459 | 1.ª fase | 117 | 117 | 0 | 178,0 |
| 20179459 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 182,3 |
| 20179459 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20169459 | 1.ª fase | 117 | 117 | 0 | 176,0 |
| 20169459 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 181,8 |
| 20169459 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20159459 | 1.ª fase | 117 | 117 | 0 | 170,3 |
| 20159459 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 179,0 |
| 20159459 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 172,3 |
| 20149459 | 1.ª fase | 117 | 117 | 0 | 161,8 |
| 20149459 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 168,8 |
| 20149459 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20139459 | 1.ª fase | 117 | 117 | 0 | 158,0 |
| 20139459 | 2.ª fase | 9 | 14 | 0 | 161,5 |
| 20139459 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 159,5 |
| 20129459 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 157,3 |
| 20129459 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 162,3 |
| 20129459 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 161,8 |
| 20119459 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 157,8 |
| 20119459 | 2.ª fase | 14 | 14 | 0 | 156,3 |
| 20109459 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 156,5 |
| 20109459 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 154,0 |
| 20099459 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 154,0 |
| 20099459 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 152,8 |
| 20089459 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 161,8 |
| 20089459 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 157,5 |
| 20079459 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 154,3 |
| 20079459 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 153,3 |
| 20069459 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 136,3 |
| 20069459 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 140,8 |
| 20050275 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 145,0 |
| 20050275 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 147,0 |
| 20040275 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 144,5 |
| 20040275 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 144,0 |
| 20030275 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 142,0 |
| 20020275 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 150,8 |
| 20010275 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 138,8 |
| 20000275 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 143,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.