Engenharia Mecânica
Universidade do Porto - Faculdade de Engenharia · Licenciatura · Porto
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 210
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 140 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 769
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 210 | 2 | 210 | 3 | 210 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 900 | 91 | 926 | 49 | 824 | 48 |
| do sexo feminino | 263 | 28 | 261 | 14 | 236 | 10 |
| do sexo masculino | 637 | 63 | 665 | 35 | 588 | 38 |
| em 1.ª opção | 266 | 60 | 259 | 35 | 256 | 34 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 210 | 3 | 210 | 5 | 210 | 0 |
| do sexo feminino | 63 | 1 | 56 | 0 | 69 | 0 |
| do sexo masculino | 147 | 2 | 154 | 5 | 141 | 0 |
| em 1.ª opção | 127 | 0 | 127 | 4 | 156 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 185,1 | 190,6 | 183,8 | 183,1 | 182,9 | — |
| Provas de ingresso | 180,3 | 188,5 | 179,3 | 180,4 | 176,7 | — |
| Média do secundário | 189,8 | 192,7 | 188,2 | 185,8 | 189,1 | — |
| Nota do último colocado | 179,8 | 187,5 | 178,8 | 178,8 | 175,3 | — |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Mecânica (MI, 2006-2020) · Engenharia Mecânica (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 179,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 187,5 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 178,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 178,8 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 175,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 178,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 180,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 210 | 213 | 0 | 179,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 178,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20209369 | 1.ª fase | 192 | 193 | 0 | 185,5 |
| 20209369 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 190,5 |
| 20209369 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20199369 | 1.ª fase | 151 | 151 | 0 | 178,5 |
| 20199369 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 182,3 |
| 20199369 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20189369 | 1.ª fase | 151 | 151 | 0 | 174,5 |
| 20189369 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 181,8 |
| 20189369 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20179369 | 1.ª fase | 161 | 161 | 0 | 175,3 |
| 20179369 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 178,3 |
| 20179369 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20169369 | 1.ª fase | 161 | 161 | 0 | 175,8 |
| 20169369 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 182,8 |
| 20169369 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20159369 | 1.ª fase | 161 | 161 | 0 | 173,0 |
| 20159369 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 175,3 |
| 20159369 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20149369 | 1.ª fase | 151 | 151 | 0 | 165,5 |
| 20149369 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 175,8 |
| 20149369 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20139369 | 1.ª fase | 145 | 145 | 0 | 165,5 |
| 20139369 | 2.ª fase | 28 | 32 | 0 | 168,5 |
| 20139369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 171,8 |
| 20129369 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 168,8 |
| 20129369 | 2.ª fase | 25 | 30 | 0 | 170,5 |
| 20129369 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 170,3 |
| 20119369 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 170,8 |
| 20119369 | 2.ª fase | 35 | 38 | 0 | 166,3 |
| 20109369 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 168,0 |
| 20109369 | 2.ª fase | 26 | 33 | 0 | 163,0 |
| 20099369 | 1.ª fase | 112 | 112 | 0 | 164,5 |
| 20099369 | 2.ª fase | 23 | 24 | 0 | 160,8 |
| 20089369 | 1.ª fase | 112 | 112 | 0 | 162,8 |
| 20089369 | 2.ª fase | 24 | 31 | 0 | 154,0 |
| 20079369 | 1.ª fase | 112 | 112 | 0 | 150,8 |
| 20079369 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 150,0 |
| 20069369 | 1.ª fase | 112 | 112 | 0 | 121,0 |
| 20069369 | 2.ª fase | 9 | 17 | 0 | 129,5 |
| 20050304 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 130,8 |
| 20050304 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 132,5 |
| 20040304 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 125,8 |
| 20040304 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 134,5 |
| 20030304 | 1.ª fase | 125 | 102 | 23 | 102,8 |
| 20020304 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 125,8 |
| 20010304 | 1.ª fase | 125 | 104 | 21 | 102,8 |
| 20000304 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 109,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.