Engenharia Química
Universidade do Porto - Faculdade de Engenharia · Licenciatura · Porto
O corte tem descido cerca de 1,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Tecnologia dos Processos Químicos
- Vagas
- 65
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 267
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 63 | 3 | 63 | 0 | 63 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 319 | 18 | 323 | 15 | 285 | 17 |
| do sexo feminino | 203 | 10 | 209 | 7 | 178 | 14 |
| do sexo masculino | 116 | 8 | 114 | 8 | 107 | 3 |
| em 1.ª opção | 72 | 7 | 74 | 6 | 55 | 8 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 63 | 4 | 63 | 1 | 63 | 1 |
| do sexo feminino | 37 | 4 | 40 | 1 | 39 | 0 |
| do sexo masculino | 26 | 0 | 23 | 0 | 24 | 1 |
| em 1.ª opção | 45 | 3 | 46 | 0 | 44 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 173,8 | 161,8 | 173,3 | 183,0 | 172,5 | 172,8 |
| Provas de ingresso | 165,4 | 153,4 | 163,5 | 183,0 | 162,0 | 160,5 |
| Média do secundário | 182,1 | 170,3 | 183,1 | 183,0 | 182,9 | 185,0 |
| Nota do último colocado | 165,3 | 166,5 | 164,0 | 183,0 | 159,8 | 172,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Química (MI, 2006-2020) · Engenharia Química (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 165,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 166,5 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 164,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 183,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 159,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 172,8 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 170,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 171,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 74 | 74 | 0 | 170,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 174,3 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20209461 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 178,0 |
| 20209461 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 180,3 |
| 20209461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20199461 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 165,8 |
| 20199461 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 171,8 |
| 20199461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20189461 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 169,3 |
| 20189461 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 175,3 |
| 20189461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20179461 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 168,8 |
| 20179461 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 173,8 |
| 20179461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20169461 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 162,3 |
| 20169461 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 172,8 |
| 20169461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20159461 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 161,5 |
| 20159461 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 164,8 |
| 20159461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20149461 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 154,8 |
| 20149461 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 162,3 |
| 20149461 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20139461 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 154,5 |
| 20139461 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 157,8 |
| 20139461 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 155,8 |
| 20129461 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 158,3 |
| 20129461 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 161,3 |
| 20129461 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 158,5 |
| 20119461 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 160,3 |
| 20119461 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 159,0 |
| 20109461 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 156,0 |
| 20109461 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 151,8 |
| 20099461 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 143,3 |
| 20099461 | 2.ª fase | 9 | 14 | 0 | 140,8 |
| 20089461 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 138,3 |
| 20089461 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 135,0 |
| 20079461 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 126,0 |
| 20079461 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 133,5 |
| 20069461 | 1.ª fase | 65 | 49 | 16 | 123,3 |
| 20069461 | 2.ª fase | 24 | 23 | 5 | 108,5 |
| 20050331 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 140,0 |
| 20050331 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 137,8 |
| 20040331 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 137,5 |
| 20040331 | 2.ª fase | 7 | 13 | 0 | 132,8 |
| 20030331 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 136,0 |
| 20020331 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 143,3 |
| 20010331 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 142,5 |
| 20000331 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 150,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.