Filosofia
Universidade do Porto - Faculdade de Letras · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 3,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Filosofia e Ética
- Vagas
- 55
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 23,6%
- 29,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 121
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 55 | 7 | 55 | 9 | 55 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 286 | 56 | 314 | 72 | 237 | 68 |
| do sexo feminino | 187 | 33 | 187 | 39 | 129 | 43 |
| do sexo masculino | 99 | 23 | 127 | 33 | 108 | 25 |
| em 1.ª opção | 49 | 15 | 57 | 18 | 48 | 17 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 56 | 10 | 55 | 10 | 55 | 11 |
| do sexo feminino | 34 | 7 | 30 | 6 | 29 | 7 |
| do sexo masculino | 22 | 3 | 25 | 4 | 26 | 4 |
| em 1.ª opção | 33 | 7 | 29 | 2 | 29 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 167,1 | 158,2 | 162,4 | 160,3 | 160,7 | 157,9 |
| Provas de ingresso | 164,6 | 149,4 | 157,2 | 159,8 | 158,8 | 152,3 |
| Média do secundário | 169,4 | 167,0 | 165,9 | 160,6 | 162,1 | 161,7 |
| Nota do último colocado | 151,0 | 149,8 | 150,8 | 150,0 | 145,8 | 147,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Filosofia (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 151,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 149,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 133,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 150,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 150,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 148,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 145,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 147,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 146,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 147,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 146,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 143,6 |
| 2021 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 141,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 145,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 6 | 11 | 0 | 136,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 53 | 54 | 0 | 143,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 13 | 0 | 143,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 139,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 128,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 15 | 19 | 0 | 131,2 |
| 2019 | 3.ª fase | 6 | 9 | 0 | 123,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 52 | 0 | 126,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 125,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 123,6 |
| 2017 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 129,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 130,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 127,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 124,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 128,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 137,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 114,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 123,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 123,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 17 | 19 | 0 | 126,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 7 | 10 | 0 | 122,4 |
| 2013 | 1.ª fase | 56 | 57 | 0 | 121,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 24 | 26 | 0 | 124,4 |
| 2013 | 3.ª fase | 10 | 13 | 0 | 120,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 116,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 134,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 129,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 127,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 133,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 128,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 15 | 20 | 0 | 135,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 119,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 128,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 65 | 56 | 9 | 105,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 24 | 26 | 0 | 128,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 114,6 |
| 20070360 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 13 | 13 | 0 | 129,8 |
| 20060360 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 126,0 |
| 20060360 | 2.ª fase | 18 | 21 | 0 | 124,4 |
| 20050360 | 1.ª fase | 80 | 42 | 38 | 110,0 |
| 20050360 | 2.ª fase | 40 | 25 | 16 | 106,0 |
| 20040360 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 111,8 |
| 20040360 | 2.ª fase | 14 | 10 | 9 | 114,4 |
| 20030360 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 110,4 |
| 20020360 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 124,8 |
| 20010360 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 132,8 |
| 20000360 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 136,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.