História
Universidade do Porto - Faculdade de Letras · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 2,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- História e Arqueologia
- Vagas
- 77
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
2 destas provas, à escolha:
- 09Geografia
- 11História
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 57,1%
- 61,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 216
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 77 | 11 | 77 | 3 | 77 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 413 | 102 | 529 | 118 | 415 | 92 |
| do sexo feminino | 214 | 44 | 248 | 54 | 219 | 43 |
| do sexo masculino | 199 | 58 | 281 | 64 | 196 | 49 |
| em 1.ª opção | 135 | 44 | 158 | 46 | 110 | 32 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 77 | 11 | 77 | 4 | 77 | 9 |
| do sexo feminino | 38 | 7 | 38 | 2 | 40 | 7 |
| do sexo masculino | 39 | 4 | 39 | 2 | 37 | 2 |
| em 1.ª opção | 67 | 8 | 66 | 2 | 57 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 169,8 | 158,2 | 174,8 | 168,6 | 170,1 | 162,9 |
| Provas de ingresso | 165,3 | 152,3 | 173,5 | 167,3 | 165,3 | 165,4 |
| Média do secundário | 174,2 | 164,0 | 175,6 | 169,5 | 173,3 | 161,2 |
| Nota do último colocado | 159,0 | 156,0 | 166,8 | 170,6 | 160,2 | 159,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: História (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 159,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 156,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 155,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 166,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 170,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 160,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 159,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 163,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 161,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 167,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 166,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 161,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 158,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 163,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 79 | 80 | 0 | 162,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 163,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 162,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 152,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 150,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 172,6 |
| 2018 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 143,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 143,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 142,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 143,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 143,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 130,4 |
| 2016 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 136,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 143,4 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 137,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 135,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 153,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 138,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 136,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 132,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 128,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 132,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 152,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 136,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 21 | 22 | 0 | 135,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 133,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 139,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 143,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 144,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 141,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 130,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 134,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 122,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 20 | 22 | 0 | 130,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 90 | 79 | 11 | 105,8 |
| 20070453 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 24 | 29 | 0 | 125,8 |
| 20060453 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 118,0 |
| 20060453 | 2.ª fase | 18 | 22 | 0 | 123,4 |
| 20050453 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 109,0 |
| 20050453 | 2.ª fase | 14 | 13 | 6 | 104,0 |
| 20040453 | 1.ª fase | 90 | 85 | 5 | 101,6 |
| 20040453 | 2.ª fase | 15 | 19 | 0 | 111,8 |
| 20030453 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 126,0 |
| 20020453 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 127,6 |
| 20010453 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 128,0 |
| 20000453 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 134,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.