Línguas Aplicadas
Universidade do Porto - Faculdade de Letras · Licenciatura · Porto
O corte tem descido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Línguas e Literaturas Estrangeiras
- Vagas
- 60
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
1 destas provas, à escolha:
- 01Alemão
- 05Espanhol
- 08Francês
- 13Inglês
- 14Latim
- 15Literatura Portuguesa
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 60,7%
- 68,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 195
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 60 | 6 | 60 | 3 | 60 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 273 | 56 | 526 | 116 | 416 | 104 |
| do sexo feminino | 219 | 41 | 393 | 75 | 319 | 81 |
| do sexo masculino | 54 | 15 | 133 | 41 | 97 | 23 |
| em 1.ª opção | 52 | 9 | 103 | 36 | 86 | 16 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 61 | 10 | 61 | 5 | 61 | 7 |
| do sexo feminino | 53 | 5 | 46 | 4 | 48 | 5 |
| do sexo masculino | 8 | 5 | 15 | 1 | 13 | 2 |
| em 1.ª opção | 39 | 5 | 34 | 3 | 36 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 167,5 | 166,1 | 175,2 | 180,4 | 176,3 | 167,9 |
| Provas de ingresso | 165,0 | 166,6 | 179,0 | 182,8 | 180,8 | 179,0 |
| Média do secundário | 169,9 | 165,6 | 172,8 | 178,8 | 173,4 | 160,4 |
| Nota do último colocado | 154,5 | 160,5 | 174,4 | 178,8 | 172,4 | 170,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 154,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 160,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 151,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 174,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 178,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 176,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 172,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 170,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 172,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 179,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 182,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 181,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 56 | 57 | 0 | 178,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 182,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 181,6 |
| 2020 | 1.ª fase | 52 | 55 | 0 | 175,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 182,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 172,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 171,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 174,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 178,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 179,6 |
| 2017 | 1.ª fase | 51 | 54 | 0 | 171,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 171,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 169,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 171,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 176,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 170,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 167,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 175,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 50 | 51 | 0 | 162,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 170,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 167,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 50 | 51 | 0 | 162,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 171,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 37 | 0 | 166,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 165,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 168,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 174,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 163,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 168,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 160,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 171,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 156,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 156,4 |
| 2007 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 156,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 174,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.