Medicina
Universidade do Porto - Faculdade de Medicina · Mestrado integrado · Porto
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 12 Semestres
- ECTS
- 360
- Área
- Medicina
- Vagas
- 245
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 140 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 83,6%
- 91,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 1067
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 275 | 0 | 282 | 0 | 282 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1259 | 236 | 1229 | 172 | 989 | 233 |
| do sexo feminino | 891 | 163 | 858 | 130 | 699 | 182 |
| do sexo masculino | 368 | 73 | 371 | 42 | 290 | 51 |
| em 1.ª opção | 549 | 108 | 510 | 91 | 364 | 92 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 275 | 1 | 283 | 2 | 283 | 1 |
| do sexo feminino | 194 | 0 | 200 | 1 | 193 | 0 |
| do sexo masculino | 81 | 1 | 83 | 1 | 90 | 1 |
| em 1.ª opção | 262 | 1 | 261 | 2 | 241 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 188,2 | 158,2 | 188,5 | 166,4 | 187,5 | 194,3 |
| Provas de ingresso | 184,1 | 176,3 | 182,8 | 152,2 | 181,5 | 190,7 |
| Média do secundário | 192,3 | 140,0 | 194,1 | 180,5 | 193,6 | 198,0 |
| Nota do último colocado | 185,3 | — | 184,8 | — | 183,5 | 194,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Medicina (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 275 | 275 | 0 | 185,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 282 | 282 | 0 | 184,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | não encheu |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 282 | 282 | 0 | 183,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 194,3 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 187,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 195,7 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 245 | 249 | 0 | 188,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 195,2 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 245 | 248 | 0 | 188,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 192,8 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 182,7 |
| 2019 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 192,3 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 181,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 190,3 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 183,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 184,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 193,3 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 186,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 190,3 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 245 | 246 | 0 | 182,7 |
| 2014 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 181,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 188,3 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 245 | 249 | 0 | 183,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 190,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 186,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 190,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 185,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 189,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 183,7 |
| 2009 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 186,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 245 | 245 | 0 | 185,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 187,3 |
| 2007 | 1.ª fase | 240 | 241 | 0 | 186,3 |
| 20070580 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20060580 | 1.ª fase | 240 | 240 | 0 | 181,0 |
| 20060580 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20050580 | 1.ª fase | 240 | 240 | 0 | 186,8 |
| 20050580 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20040580 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 185,0 |
| 20040580 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20030580 | 1.ª fase | 190 | 190 | 0 | 185,8 |
| 20020580 | 1.ª fase | 190 | 190 | 0 | 187,5 |
| 20010580 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 188,0 |
| 20000580 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 184,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.