Ciências da Educação
Universidade do Porto - Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 2,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciências da Educação
- Vagas
- 47
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 64,4%
- 64,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 166
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 47 | 14 | 47 | 10 | 47 | 15 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 323 | 110 | 450 | 152 | 479 | 149 |
| do sexo feminino | 272 | 87 | 378 | 133 | 416 | 130 |
| do sexo masculino | 51 | 23 | 72 | 19 | 63 | 19 |
| em 1.ª opção | 26 | 6 | 49 | 30 | 82 | 36 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 47 | 14 | 47 | 15 | 47 | 16 |
| do sexo feminino | 41 | 14 | 42 | 15 | 44 | 15 |
| do sexo masculino | 6 | 0 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| em 1.ª opção | 10 | 0 | 10 | 4 | 15 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 161,5 | 160,5 | 162,9 | 160,9 | 162,6 | 163,1 |
| Provas de ingresso | 154,1 | 153,8 | 161,1 | 155,6 | 164,8 | 161,8 |
| Média do secundário | 168,8 | 167,1 | 164,8 | 166,1 | 160,3 | 164,3 |
| Nota do último colocado | 152,3 | 150,5 | 160,0 | 159,5 | 161,5 | 159,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Ciências da Educação (L, 2002-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 152,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 14 | 14 | 0 | 150,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 147,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 160,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 159,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 159,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 161,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 159,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 151,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 156,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 164,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 161,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 52 | 53 | 0 | 155,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 156,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 7 | 7 | 0 | 154,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 148,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 13 | 18 | 0 | 147,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 165,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 140,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 148,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 139,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 137,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 140,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 139,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 15 | 0 | 142,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 132,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 138,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 138,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 157,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 133,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 136,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 128,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 139,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 139,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 136,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 135,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 149,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 148,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 136,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 140,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 145,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 134,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 17 | 23 | 0 | 139,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 141,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 151,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 138,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 141,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 136,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 144,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 147,5 |
| 20070080 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 150,5 |
| 20060080 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 149,0 |
| 20060080 | 2.ª fase | 14 | 21 | 0 | 139,5 |
| 20050080 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 153,5 |
| 20050080 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 153,5 |
| 20040080 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 156,0 |
| 20040080 | 2.ª fase | 17 | 19 | 0 | 143,5 |
| 20030080 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 160,0 |
| 20020080 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 164,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.