Medicina Veterinária
Universidade do Porto - Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar · Mestrado integrado · Porto
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 11 Semestres
- ECTS
- 330
- Área
- Ciências Veterinárias
- Vagas
- 63
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 135 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 36,2%
- 44,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 200
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 63 | 5 | 63 | 4 | 63 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 329 | 96 | 316 | 78 | 355 | 85 |
| do sexo feminino | 244 | 78 | 244 | 61 | 266 | 69 |
| do sexo masculino | 85 | 18 | 72 | 17 | 89 | 16 |
| em 1.ª opção | 88 | 47 | 84 | 27 | 83 | 29 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 63 | 5 | 63 | 5 | 63 | 3 |
| do sexo feminino | 50 | 5 | 41 | 3 | 47 | 2 |
| do sexo masculino | 13 | 0 | 22 | 2 | 16 | 1 |
| em 1.ª opção | 38 | 3 | 44 | 2 | 35 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 176,0 | 173,6 | 176,7 | 170,8 | 177,7 | 179,9 |
| Provas de ingresso | 167,6 | 170,8 | 165,8 | 163,7 | 167,6 | 174,2 |
| Média do secundário | 184,3 | 176,4 | 187,5 | 177,8 | 187,8 | 185,7 |
| Nota do último colocado | 171,3 | 179,5 | 170,8 | 175,3 | 172,8 | 178,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Medicina Veterinária (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 171,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 179,5 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 170,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 175,3 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 172,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 178,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 175,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 175,8 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 61 | 63 | 0 | 181,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 182,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 64 | 65 | 0 | 178,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 182,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 179,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 167,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 171,3 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 168,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 169,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 169,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 170,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 177,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 171,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 179,3 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 169,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 182,8 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 169,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 174,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 173,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 168,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 175,5 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 175,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 179,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 179,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 175,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 180,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 176,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 183,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 176,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 176,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 173,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 16 | 17 | 0 | 173,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 174,5 |
| 20070586 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 16 | 17 | 0 | 174,5 |
| 20060586 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 171,5 |
| 20060586 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 172,8 |
| 20050586 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 177,0 |
| 20050586 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 182,5 |
| 20040586 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 171,3 |
| 20040586 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 173,3 |
| 20030586 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 176,3 |
| 20020586 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 179,5 |
| 20010586 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 178,0 |
| 20000586 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 178,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.