Bioquímica
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Almada · distrito de Setúbal
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Biologia e Bioquímica
- Vagas
- 80
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Almada, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 20 421 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
2 destas provas, à escolha:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 60,2%
- 78,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 297
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 80 | 7 | 80 | 3 | 80 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 462 | 52 | 573 | 70 | 664 | 103 |
| do sexo feminino | 298 | 29 | 367 | 37 | 444 | 58 |
| do sexo masculino | 164 | 23 | 206 | 33 | 220 | 45 |
| em 1.ª opção | 72 | 10 | 103 | 17 | 142 | 44 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 80 | 10 | 80 | 6 | 80 | 9 |
| do sexo feminino | 52 | 6 | 50 | 6 | 46 | 7 |
| do sexo masculino | 28 | 4 | 30 | 0 | 34 | 2 |
| em 1.ª opção | 53 | 4 | 59 | 4 | 52 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 162,2 | 149,5 | 168,5 | 162,2 | 170,3 | 166,6 |
| Provas de ingresso | 154,5 | 137,6 | 162,6 | 155,0 | 163,4 | 158,2 |
| Média do secundário | 169,9 | 161,3 | 172,4 | 167,0 | 174,9 | 172,2 |
| Nota do último colocado | 148,3 | 140,3 | 159,8 | 160,0 | 165,0 | 163,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Bioquímica (L, 2004-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 148,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 140,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 137,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 159,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 160,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 155,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 165,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 163,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 5 | 0 | 154,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 169,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 159,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 159,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 175,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 11 | 0 | 173,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 80 | 81 | 0 | 165,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 164,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 154,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 153,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 151,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 149,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 13 | 0 | 150,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 149,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 148,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 15 | 0 | 146,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 150,4 |
| 2016 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 146,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 15 | 21 | 0 | 144,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 5 | 0 | 132,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 145,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 9 | 16 | 0 | 142,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 147,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 142,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 15 | 0 | 139,8 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 5 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 138,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 13 | 31 | 0 | 123,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 123,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 145,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 13 | 26 | 0 | 140,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 139,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 139,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 137,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 138,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 12 | 22 | 0 | 127,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 136,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 21 | 5 | 111,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 128,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 15 | 18 | 2 | 112,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 134,6 |
| 2007 | 2.ª fase | 19 | 25 | 0 | 126,8 |
| 2006 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 141,4 |
| 2006 | 2.ª fase | 21 | 27 | 4 | 117,8 |
| 20050063 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 145,6 |
| 20050063 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 147,0 |
| 20040063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 140,2 |
| 20040063 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 117,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.