Engenharia Civil
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Almada · distrito de Setúbal
O corte tem subido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 58
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Almada, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 20 421 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 74
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 47 | 1 | 47 | 2 | 47 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 348 | 79 | 354 | 67 | 311 | 46 |
| do sexo feminino | 75 | 10 | 78 | 7 | 71 | 6 |
| do sexo masculino | 273 | 69 | 276 | 60 | 240 | 40 |
| em 1.ª opção | 48 | 28 | 29 | 19 | 36 | 13 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 47 | 5 | 47 | 4 | 47 | 6 |
| do sexo feminino | 14 | 1 | 10 | 1 | 12 | 1 |
| do sexo masculino | 33 | 4 | 37 | 3 | 35 | 5 |
| em 1.ª opção | 24 | 4 | 12 | 0 | 31 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,7 | 151,3 | 149,8 | 156,7 | 140,0 | 138,3 |
| Provas de ingresso | 134,9 | 139,3 | 134,5 | 150,6 | 122,2 | 124,1 |
| Média do secundário | 162,4 | 163,2 | 160,0 | 160,8 | 151,9 | 147,8 |
| Nota do último colocado | 138,5 | 148,5 | 140,0 | 147,0 | 129,4 | 133,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Civil (MI, 2009-2020) · Engenharia Civil (L, 2000-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 138,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 148,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 142,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 140,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 147,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 129,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 133,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 128,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 132,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 127,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 68 | 69 | 0 | 132,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 141,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 133,8 |
| 20209360 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 126,6 |
| 20209360 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 141,6 |
| 20209360 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 135,0 |
| 20199360 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 128,2 |
| 20199360 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 142,0 |
| 20199360 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 144,0 |
| 20189360 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 128,2 |
| 20189360 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 135,2 |
| 20189360 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20179360 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 128,2 |
| 20179360 | 2.ª fase | 0 | 7 | 0 | 135,0 |
| 20179360 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 128,0 |
| 20169360 | 1.ª fase | 60 | 57 | 3 | 112,6 |
| 20169360 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 135,8 |
| 20169360 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 138,8 |
| 20159360 | 1.ª fase | 60 | 31 | 29 | 110,8 |
| 20159360 | 2.ª fase | 33 | 33 | 0 | 123,0 |
| 20159360 | 3.ª fase | 1 | 5 | 0 | 116,0 |
| 20149360 | 1.ª fase | 60 | 7 | 53 | 112,0 |
| 20149360 | 2.ª fase | 54 | 15 | 41 | 111,6 |
| 20149360 | 3.ª fase | 41 | 1 | 40 | 124,6 |
| 20139360 | 1.ª fase | 60 | 9 | 51 | 121,8 |
| 20139360 | 2.ª fase | 61 | 18 | 45 | 114,0 |
| 20139360 | 3.ª fase | 45 | 1 | 44 | 114,4 |
| 20129360 | 1.ª fase | 115 | 36 | 79 | 112,2 |
| 20129360 | 2.ª fase | 90 | 28 | 65 | 112,4 |
| 20129360 | 3.ª fase | 66 | 1 | 65 | 125,0 |
| 20119360 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 128,8 |
| 20119360 | 2.ª fase | 14 | 27 | 0 | 127,8 |
| 20109360 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 145,6 |
| 20109360 | 2.ª fase | 9 | 16 | 0 | 145,0 |
| 20099360 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 142,8 |
| 20099360 | 2.ª fase | 9 | 22 | 0 | 141,2 |
| 20080233 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 147,6 |
| 20080233 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 146,6 |
| 20070233 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 134,0 |
| 20070233 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 142,6 |
| 20060233 | 1.ª fase | 130 | 79 | 51 | 111,4 |
| 20060233 | 2.ª fase | 53 | 36 | 19 | 104,8 |
| 20050233 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 125,8 |
| 20050233 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 137,8 |
| 20040233 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 128,2 |
| 20040233 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 145,0 |
| 20030233 | 1.ª fase | 133 | 99 | 34 | 112,2 |
| 20020233 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 127,0 |
| 20010233 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 112,0 |
| 20000233 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 117,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.