Engenharia de Materiais
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Almada · distrito de Setúbal
O corte tem descido cerca de 2,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Materiais (Indústrias da Madeira, Cortiça, Papel, Plástico, Vidro e outros)
- Vagas
- 24
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Almada, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 20 421 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 54
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 23 | 1 | 23 | 0 | 23 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 177 | 27 | 122 | 15 | 172 | 13 |
| do sexo feminino | 47 | 6 | 35 | 3 | 53 | 2 |
| do sexo masculino | 130 | 21 | 87 | 12 | 119 | 11 |
| em 1.ª opção | 11 | 2 | 10 | 1 | 6 | 3 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 23 | 2 | 23 | 2 | 23 | 2 |
| do sexo feminino | 4 | 0 | 7 | 1 | 6 | 1 |
| do sexo masculino | 19 | 2 | 16 | 1 | 17 | 1 |
| em 1.ª opção | 8 | 0 | 9 | 1 | 6 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,5 | 151,3 | 152,2 | 155,3 | 152,2 | 139,7 |
| Provas de ingresso | 137,2 | 137,5 | 135,8 | 147,5 | 134,9 | 113,8 |
| Média do secundário | 159,8 | 165,0 | 163,1 | 160,5 | 163,8 | 157,0 |
| Nota do último colocado | 133,5 | 148,0 | 138,8 | 151,4 | 143,0 | 138,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia de Materiais (MI, 2011-2020). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 23 | 23 | 0 | 133,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 148,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 23 | 23 | 0 | 138,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 151,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 23 | 23 | 0 | 143,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 138,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 143,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 126,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 122,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 23 | 23 | 0 | 156,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 149,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20209363 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 146,6 |
| 20209363 | 2.ª fase | 1 | 6 | 0 | 125,2 |
| 20209363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199363 | 1.ª fase | 23 | 23 | 0 | 151,8 |
| 20199363 | 2.ª fase | 2 | 8 | 0 | 151,4 |
| 20199363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189363 | 1.ª fase | 23 | 23 | 0 | 149,0 |
| 20189363 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 150,2 |
| 20189363 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20179363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 146,8 |
| 20179363 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 148,4 |
| 20179363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 144,0 |
| 20169363 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 147,8 |
| 20169363 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 154,6 |
| 20159363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 128,6 |
| 20159363 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 136,4 |
| 20159363 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 129,0 |
| 20149363 | 1.ª fase | 25 | 15 | 10 | 120,0 |
| 20149363 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 124,6 |
| 20149363 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20139363 | 1.ª fase | 25 | 15 | 10 | 114,2 |
| 20139363 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 118,0 |
| 20139363 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 143,2 |
| 20129363 | 1.ª fase | 25 | 24 | 1 | 115,0 |
| 20129363 | 2.ª fase | 2 | 8 | 2 | 113,8 |
| 20129363 | 3.ª fase | 3 | 2 | 4 | 112,0 |
| 20119363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 137,2 |
| 20119363 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 132,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 132,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 131,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 136,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 135,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 138,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 132,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.